Сочинение на тему: Человек и мир

Сочинение на тему: Человек и мир

Печать
Рейтинг пользователей: / 22
ХудшийЛучший 

Человек на протяжении своей жизни разными способами становиться частью мира. Как только мы появляемся на свет, мы уже находимся в окружении людей. Потом мы подрастаем, знакомимся з новыми личностями, идем в сад, школу, университет.

Постоянно нам предстоит приобщаться к обществу, мириться с его правилами и законами.

Мир – огромен. Нас окружает природа, люди, искусство. Все это так или иначе стает частичкой каждого человека. Мы постепенно приобщаемся к культуре, получаем образование, изучаем то, что нас окружает. Но никогда не можем быть уверенными в чем-то на сто процентов, ведь мир – это не только море возможностей, но и море опасностей.

Мне кажется, люди стали забывать, что не они главные на планете. На планете царит в первую очередь природа. Хоть люди и смогли научиться предугадывать погоду или даже иногда стихийные бедствия, но они никогда не смогу им противостоять. Потому что мир изначально сильнее человека.

В одном из детских мультфильмов в диалоге звучат такие реплики:

- Человек – царь природы!

- Да... только природа об этом не догадывается.

Природа живет за своими законами. И сколько бы человек их не изучал, он не сможет постигнуть их до конца. Потому что, я думаю, так заложено в мире, что есть вещи, которые понять невозможно человеческому мозгу. Хотя, конечно, люди летают в космос, покорили небо и моря, побывали на всех континентах. Но ведь вспомните, какая огромная вселенная! И как озадачивают ее тайны ученых и исследователей! Мир – это огромная загадка. И для человека огромная честь быть частью этой загадки.

Мир – это не только природа, что нас окружает. Это так же и то общество, в котором нам предстоит расти и развиваться. В мире мы постоянно исполняем некоторые роли: сына, дочери, мамы, папы, подруги, учителя, одноклассника, незнакомца в метро. Человек всегда находиться в окружении других людей и очень важно уметь сохранить мир в этом мире. Учиться уважать чужие вкусы и чужое мнение, никогда не забывать, что рядом кому-то может быть тоже больно или неприятно, не забывать о таких чувствах, которые характерны только для человека: любви, сочувствии, понимании. Этим мы и отличаемся от животных, хотя порой их инстинкты по отношению друг к другу куда более человечны чем осознанные отношения у людей.

Мы – часть этого мира. И должны делать все, чтобы он развивался гармонично. Мы не уничтожать пришли сюда, не истреблять друг друга, а жить.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru