Сочинение на тему: "Стихи о великой отечественной войне для школьников"

Сочинение на тему: "Стихи о великой отечественной войне для школьников"

Печать
Рейтинг пользователей: / 18
ХудшийЛучший 

Тема великой отечественной войны никогда не перестанет волновать сердца художников и поэтов.  Сколько бы ни было написано и сказано об этих страшных событиях, всегда подрастает юное поколение творцов, которые узнают впервые о войне и она вдохновляет их писать. Есть много стихов, песен, картин, книг, романом, посвященных войне.

Для школьников существует много стихов о войне. Мы изучаем их в школе в нескольких классах, но более всего мне запал в душу стих К. Симонова «Жди меня». Мне кажется, этот стих должны изучать все школьники, чтобы понять всю глубину тоски и грусти, которая постигала людей, вынужденных ждать своих родных с войны. Ведь многие матери не дождались своих сыновей, многие дети – своих отцов, а жены – мужей.

«Жди, когда из дальних мест писем не придет,

Жди , пока не надоест, тем, кто вместе ждет…»

Ожидание было важно не только для тех, кто остался ждать, а так же и для тех, кто был на фронте. Человеку придает сил и желания жить вера в то, что дома есть люди или хотя бы один человек, который ждет его возвращения. Тогда хочется сохранить свою жизнь, поскорее вернуться.

«Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня».

Этими словами поэт акцентирует внимание на том, как важно ожидание. Что оно может спасти человека, помочь ему остаться живым и вернуться к родным.

Мы в школе учили это стихотворение напамять и каждый раз, когда я его слышу или кому-то рассказываю, мне становиться грустно и я мысленно возвращаюсь к событиям того года. Это тоже очень важно: подобная поэзия заставляет людей не забывать, о страшных потерях, которые понесла наша страна во имя мира.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru