Сочинение. Берегите наш бесценный дар - речь!

Сочинение. Берегите наш бесценный дар - речь!

Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Какую роль в жизни человека играет речь? Для чего она нужна, какие функции выполняет?

Возможность говорить, владеть таким даром, как речь,  дана человеку природой, Богом. Не зря в Библии написано, что «вначале было  Слово…». В слове берет свое начало все, берет начало сама жизнь. В слове вся история мира и человечества.

Самое большое и важное богатство любого из народов это его родной язык. Это язык, на котором человек пишет, читает и говорит, язык на котором он думает, мыслит и мечтает. Прислушайтесь, как и что говорит человек, и вы узнаете его, узнаете его характер, моральный облик и умственные способности.

Всю сознательную жизнь человек проживает в очень тесном контакте с родной речью. Речь выполняет разные функции, это, несомненно, бесценный дар. С помощью речи можно писать, читать, говорить, мыслить, думать, размышлять, мечтать… Еще важное предназначение речи, это возможность с ее пользой доносить другому человеку свои чувства и эмоции. Каждое слово, которое вы говорите человеку с целью что-то до него донести, надо хорошо продумывать. Ведь с помощью слова можно ранить и обидеть человека, а так же осчастливить и одухотворить. Подбирайте правильные точные слова, что бы выразить свои мысли и чувства.

В наше время ценность слова низка, правильности и чистоте речи не придается должного значения. В древние времена правильная и красивая речь очень ценилась.

Сейчас современный человек не задумывается о том, что и как он говорит. Основная функция речи в наше время это передача нужной информации и в больших количествах.

При этом речь стала однообразной, жесткой и неэмоциональной. Она перенасыщена непечатными и нелитературными выражениями, вульгарными словами. Очень популярный язык молодежи, так называемый сленг или жаргон. Набор слов в этом молодежном языке небольшой и очень скудный. Это своеобразный протест против стандартного литературного языка, против словесной красоты и пышности. Ученые-филологи пришли к утверждению, что если постоянно пользоваться сленгом и жаргоном, человек не будет  развиваться, а станет глупеть. Даже его голос утратит свой окрас, многообразие звуков, станет монотонным.

Человеку природой дан уникальный речевой аппарат. Это наши губы, голосовые связки и язык. У каждого есть возможность красиво, понятно и  разборчиво говорить. Но почему-то люди недостаточно качественно используют свои возможности. Большинство говорит невнятно, некрасиво, непонятно, а еще и с дефектами. Некоторые говорят слишком громко, резко и возбужденно, другие очень тихо, вяло, монотонно и непонятно. Таких людей просто неприятно и непонятно слушать. Надо говорить, так что бы вас было приятно и интересно слушать. Речь должна быть  четкой, разборчивой, многогранной и красивой.

Работайте над собой, улучшайте качество вашей речи, увеличивайте свой словарный запас. Прекрасные, мудрые, добрые и красивые слова наполняют нас положительными эмоциями и высокими чувствами. Умение красиво, многогранно и богато говорить незаменимое умение, это ваш бесценный дар.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru