«Берегите природу» - сочинение на тему

«Берегите природу» - сочинение на тему

Печать
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

В слово «природа», каждый из нас вкладывает различный смысл. Для одних – это поля, леса, луга, водоемы, для других – цветы, растения, деревья, запах скошенной травы, для третьих – это особая гордость за природные богатства родного края. С уверенностью можно сказать лишь одно – мы горды тем, что нам посчастливилось родиться в стране, где природа настолько живописна и многообразна, что о ней не перестают писать стихи и песни поэты или изображать на своих гениальных полотнах художники.

Откуда взялась в нас такая широта души? Наверняка это заложила в нас сама матушка-природа. Мы бесконечно рады каждой смене времен года, умеем находить красоту во всем, даже в самой маленькой капельке росы на утренней траве. А как прекрасна наша природа весной, в момент пробуждения всего живого, когда на деревьях начинают распускаться почки, а птицы заводят свои мелодичные трели. Лето приносит наслаждение от прогулок по лесу и купания в водоемах. У нас очень популярен туризм, когда люди вне зависимости от разновидностей своей повседневной деятельности, берут походный рюкзак и устремляются покорять вершины гор или наслаждаются приятной умиротворенностью лесной прохлады вечером возле костра. Только у нас осенью можно наблюдать как природа, вооружившись яркой палитрой красок, доступных ей, начинает раскрашивать деревья оригинальными узорами. Не каждый художник может похвастаться таким мастерством. Мы знаем, что такое глубокие сугробы и мороз, который лишь за одну ночь может превратить все наши окна в причудливую канву невероятных узоров. Деревья одеваются в белые шубы, а детвора с удовольствием достает свои санки или бежит на улицу лепить снеговиков и  начинает шумную игру в снежки.

Особенность нашей природы в том, что она всегда многообразна, вне зависимости от времен года, суток или нашего настроения, поэтому так важно сохранить всю эту красоту для следующих поколений, чтобы они смогла также радоваться и гордиться тем, что живут именно здесь. Чтобы они как и мы, вдохновлялись на новые достижения и ценили то, что дает нам она.

Кажется все это прописные истины, однако современный мир выбрал себе другие приоритеты: уничтожать природные ресурсы, загрязнять атмосферу и водоемы, вырубать леса ради получения прибыли. Это происходит не только у нас, этой страшной «болезнью» болеет весь мир. В результате чего мы получаем парниковый эффект, таянье ледников, измените общего микроклимата на планете, озоновые дыры и постоянные природные катаклизмы. Таким образом, Земля пытается нас предостеречь от дальнейших пагубных действий по отношению к ней, но не все способны услышать этот крик о помощи. Каждый почему-то думает, что это касается кого-то другого, но это не правильно. Задайте себе такой вопрос: «Смогут ли наши дети или внуки в будущем искупаться в чистой реке или во время летних каникул сходить в поход в ближайший лес?» Напрашивается не очень приятный вывод. Поэтому наша задача, не упуская времени и не перекладывая ответственность на других – взять инициативу в свои руки. Начните с себя и воодушевившись вашим примером, за вами последуют остальные. И тогда, как поется в знаменитой песне, у нас все получиться: «Поверь Земля, люди найдут пути, спасти тебя, себя спасти!»


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru