Сочинение на тему «Мир профессий – как сделать выбор?»

Сочинение на тему «Мир профессий – как сделать выбор?»

Печать
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

«Люди разные - нужны, люди разные – важны…» - слова этого простого, казалось бы на первый взгляд стишка, выглядят сегодня как нельзя актуально. Потому что выбор профессии на закладывает основы будущей самореализации личности. Каждый человек вне зависимости от пола или возраста, счастлив, лишь когда успешен, и желательно этого успеха добиться в том деле, которым хочется заниматься изо дня в день. Получается практически замкнутый круг: чтобы добиться самореализации и успеха, нужно быть мастером в своем деле, а будучи мастером, можно с большей легкостью добиться признания.

Так с чего же начать свою будущую карьеру? В мире есть очень много интересных и востребованных профессий, но какую из них выбрать - каждый должен решить для себя самостоятельно. Очень часто в выборе принимают участие родители или близкие люди, говоря как и что нужно делать. Но это не правильно. Нельзя решать такой сложный вопрос впопыхах, по принципу куда-нибудь да устроюсь или идти работать за компанию. Чем сознательнее подойти к вопросу будущей профессии сейчас, тем успешнее будет складываться карьера впоследствии.

Сегодня в профессиональной сфере, как и везде – есть своя мода. Одни профессии более востребованы в современном обществе, а другие находятся не на пике популярности. Но выбор не должен основываться и на данном принципе. Ведь лучше быть хорошим сантехником или водителем троллейбуса, чем остаться нереализованным экономистом или юристом. Хороший повар обязательно найдет свой ресторан, где его будут ценить и уважать, а иллюстратор – журнал, где без него не смогут обойтись. Дань моде это хорошо в том случае, когда популярность профессии совпадает с собственным выбором и никак не наоборот.

Предстоящая будущая специальность должна приносить радость. Ведь человек, который любит то чем занимается каждый день, становится настоящим профессионалом, мастером и ассом, поэтому так важно выбрать специальность по душе. Не все люди работают с удовольствием и могут даже находится в стрессовом состоянии из-за этого. Ходить ежедневно на работу для них становится настоящей каторгой, отсюда может вырасти и чувство неудовлетворенности и угнетенности. Так появилось выражение «просиживание штанов», которое не всегда относиться к ленивому человеку.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru