Сочинение на тему ошибки (Можно ли забывать свои ошибки?)

Сочинение на тему ошибки (Можно ли забывать свои ошибки?)

Печать
Рейтинг пользователей: / 15
ХудшийЛучший 

На протяжении всей жизни человека, так или иначе, всегда получается так, что человек совершает ошибки. Он делает это не специально. Просто человек не рождается сразу умным и со всеми необходимыми для жизни навыками. А так как ему предстоит всему научиться, то, само собой, разумеется, что в процессе этого обучения человек будет совершать ошибки. И это нормально. Потому что мы учимся на ошибках. Просто не все люди сразу понимают, что учиться можно и на чужих ошибках. Но все же иногда полезно и самому ошибиться. Просто нужно воспринимать собственные ошибки как нормальное явление, как что-то само собой разумеющееся. Но при этом нельзя забывать о них, какой бы груз они за собой не несли. Начинать каждый день все с чистого листа просто бесполезно. Нужно помнить свои ошибки и извлекать из них уроки. И особенно помнить эти уроки.  А постоянно наказывать себя за эти ошибки не стоит. Это бесполезное занятие. Я считаю, что правильным, в таких случаях, будет думать, анализировать и больше не совершать таких проступков: первооснова любых действий человека - учиться на собственных ошибках и на ошибках своего народа.

Василий Стефаник в своей новелле «Сыновья» приводит яркий пример того типа людей, которые совершив ошибку не могут простить себе это до конца жизни. Главный герой произведения - старый Максим - был человеком преданным своей стране: когда пришло время войны, он сам сказал старшему сыну Андрею забрать младшего Ивана и идти защищать Украину. Сыновья послушались и пошли, а мамочка умерла от горя и отчаяния, провожая их на войну. Максим остался один. И вот каждый день для него стал адом, он не хотел такой жизни и лишь просил Бога, чтобы тот лишь показал место, где похоронены его дети, чтобы прийти туда и лечь рядом с ними умирать.

Максим поступает неправильно. Зачем же превращать свою жизнь в мучение? Например, я, никогда не позволяю себе долго убиваться из-за совершенных ошибок, а наоборот анализирую их. Впоследствии я знаю и уверен, что опять не попаду в одни и те же сети, не совершу одни и те же ошибки. В свою очередь я наблюдаю за поступкам других людей и стараюсь не осуждать людей, а помогать им осознать, что ошибаться для человека естественно, и каждая наша ошибка закаляет нас и делает более умными и опытными.

Ошибки сопровождают человека с самого детства и до преклонного возраста, поэтому нужно научиться правильно к ним относиться - не забывать их и не наказывать себя через чур за них. Только так человек сможет прожить свою жизнь с пользой и удовольствием.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru




резиденция в Испании без права на работу стоимость услуг;Печать на футболках методом цифровой печати. Печать на футболках пакетах шелкографией.