Сочинение на тему осень

Сочинение на тему осень

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Осень - чудесное и самое красочное время года. Красоту осени не передать словами, это нужно видеть собственными глазами. Недаром многие писатели и поэты так любили и любят описывать осень в своих книгах и произведениях.

Ни один художник в мире не сможет передать всю палитру цветов золотой осени. Ни один композитор не сможет передать через свои музыкальные произведения неповторимый шелест листьев под нашими ногами.

Гуляя по осеннему парку или лесу у некоторых людей невольно возникает вопрос – а почему опадают листья? Иногда даже маленькие дети  этим своим вопросом озадачивают своих родителей. И в самом деле, почему? Что с листьями происходит зимой? Хорошо ли это для природы?

Давайте рассмотрим этот вопрос. Деревья должны скидывать свои листья на зиму, ведь зимой при сильных морозах листья все равно погибнут. И возможно, что даже и сами деревья. А что же с листьями происходит потом? Покрывая собой землю, они как ковер защищают почву от промерзания. Они также защищают от замерзания весенние травы, и они медленно прорастают под землей до весны. А еще листья содержат в себе много минералов, микроэлементов и других питательных веществ, которые так нужны растениям после зимы для нормального развития. Но процесс опадения листьев имеет также и другую сторону медали. Будучи на деревьях, листья, как губки, впитывают в себя все вредные выбросы, попавшие в атмосферу и воздух. Особенно это касается крупных городов, где есть огромное количество заводов и машин. А потом, перегнивая с листьями, все эти вредные вещества попадают в почву, а оттуда - в растения и деревья, медленно отравляя их. Именно поэтому в городах листья убирают. Но каким образом их убирают? Иногда недобросовестные дворники и работники коммунальных служб просто сжигают его, чтобы облегчить себе работу. И тогда все эти вредные вещества попадают в воздух, который мы с вами вдыхаем. А учеными уже давно доказано, что дым сожженных листьев содержит канцерогенные вещества, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. То есть  к неизлечимой и страшной болезни под названием рак.

Именно поэтому до сих пор не дано однозначного ответа - полезны или вредны опавшие листья для окружающей среды.

Я считаю, что природа не просто так все устроила именно так. То, что наступает осень и опадают листья – это законы природы. Человек их не может изменить. А раз природа так решила, значит так нужно. Значит это полезно. Просто человек как всегда испортил всю задумку природы своим вмешательством. Заводы, машины, выхлопные газы, вредные вещества и дым из огромных труб – все это результат деятельности человека. Отрицательный результат, который приносит природе только вред. Если бы все эти вещества не попадали в воздух, все это не оседало бы на листьях. И соответственно не попадало бы в почву.  Отсюда сам собой напрашивается ответ на наш вопрос. Опавшие листья это полезно. Только человеку нужно научиться не мешать природе в этом и перестать загрязнять планету.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru