Подсказки природы (Сочинение на тему: «Способна ли природа давать подсказки человеку»)

Подсказки природы (Сочинение на тему: «Способна ли природа давать подсказки человеку»)

Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Человек – часть природы. А природа – колыбель жизни. Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Природа все время наставляет человека, учит его чему-то. Все это она делает с помощью подсказок. Да, определенно природа не только способна давать подсказки человеку, но и делает это непрерывно на протяжении всего существования человечества. Она делает это ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Все время. Просто человеку нужно научиться понимать подсказки природы.

Многому из того, чему научился человек, он научился у природы. Изобретатели чаще всего просто повторяют то, что растения и животные делают многими веками. Подражание живым существам явление не такое редкое, что ему даже было дано собственное название. Это относится к  отдельно отрасли инженерии, которую назвали биомиметикой. Подражание живым существам помогло человеку, например, при конструкции крыла самолета.  Многолетнее изучение строения птичьих крыльев помогло конструкторам разработать оптимальную форму крыла самолета. Обтекаемая и устойчивая форма тела рыбок была использована конструкторами автомобилей. Даже в Библии есть такая запись, совет человеку: "...спроси у домашних животных, и они наставят тебя, И у небесных птиц, и они расскажут тебе. Или понаблюдай за землёй, и она наставит тебя, И рыбы морские возвестят тебе" (Иов 12: 7,8).

У природы много подсказок для человека. Например, дерево – терпеливое существо. Оно веками стоит и терпит все погодные явления, катаклизмы, иногда и катастрофы. Посредством дерева природа дает человеку подсказку о терпении. Кошка всегда расслаблена и невозмутима, умеет все принимать. Через кошку природа дает подсказки о том, как иногда полезно быть невозмутимым, уметь расслабляться.

Собака несмотря ни на что верна своему хозяину, всегда готова защитить его даже ценою своей жизни. Не станет сомневаться ни на минуту. Собака дает подсказку человеку о необходимости верности. Волк подсказывает человеку о пользе недоверия в той или иной ситуации. Пчела подсказывает основы коллективного мышления. Если ты хочешь знать, что сделать чтобы в твоем коллективе все было хорошо, тебе нужно сесть рядом с ульем и просто наблюдать за пчелами. Из этого наблюдения можно почерпнуть много полезного о том, как жить и работать в коллективе. Пчелы не щадят себя. Если им придется летать далеко к цветам, они могут по дороге умереть от тяжести, но, несмотря на это будут до последнего служить своему коллективу.

Пчела никогда не живет для себя. Через пчел природа подсказывает человеку о самопожертвовании, об альтруизме, о необходимости объединения всех людей ради одной единой цели. И этой целью является уважение и охрана природы, гармония человека и природы.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru




Купить ботинки brunello cucinelli. Весна лето brunello cucinelli.;ПК Бествей последние новости