Сочинение Красота человека

Сочинение Красота человека

Печать
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

Чтобы понять и разобраться что такое красота человека, для начала нужно понять, что же такое красота. Красота обозначает совершенство, гармоничное сочетание всех свойств объекта. При наблюдении за таким объектом у человека обязательно появляется чувство эстетического наслаждения. Это основной признак красоты.

Красота может быть как физической, так и нравственной и духовной. И все эти категории красоты относятся и к человеку независимо от его пола, возраста, расы, религиозных убеждений, предпочтений.

Что же такое красота человека. Как уже было, сказано красота человека может быть физической. Это его внешность, внешние характеристики. Такие как лицо, глаза, волосы, фигура, сила, быстрота. В своем роман «Лезвие бритвы» И.Ефремов через своего персонажа доктора Гирина подает такую мысль, что эстетическое чувство человека совпадает с целесообразностью. В одном из отрывков романа в докладе доктора Гирина в Доме художника он доказывает об этом путем сравнения эталонов красоты у мужчин и женщин. В частности, он пишет, что длинная шея для женщины это красиво еще и потому, что она по своей древней природе является стражем. И длинная шея дает ей «большую гибкость и быстроту движений головы». А для мужчин считается приемлемой шея средней длины, достаточно толстая «для прочной поддержки головы в бою, для несения тяжестей».  Большие и широко расставленные глаза также считаются эталоном красоты. Но  как утверждает герой романа Ефремова это связано с тем, что «чем больше глаза, тем больше поверхность сетчатки» и соответственно тем лучше зрение. «Чем шире расставлены глаза, тем больше стереоскопичность зрения и глубина его планов».

Кроме физической красоты красота может быть нравственной. Это проявляется в поступках человека, его мыслях, его поведении и характере. Красота может быть духовной. Это не только красота души в человеке, но и его отношение к Богу, степень его одухотворенности.  Все эти категории соединенные вместе составляют красоту человека. Но это не обязательно. Чтобы человека назвали красивым иногда достаточно только физической, внешней красоты. А иногда достаточно только нравственной.

Человек это сложное существо, он единственный такой в своем роде на всей земле. Красота человека в свою очередь тоже очень сложная, многогранная категория. Но с другой стороны, красоту человека определяют другие люди. Сами люди определяют, по каким критериям выбирать и что считать красотой человека.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru




Мебель для больниц и поликлиник фото. Мебель для больниц и поликлиник цена.;острой алкогольной интоксикации принцепы вытрезвления;Нфп типография изготовление корпоративных сми офсетная печать брошюр. Брошюра о тебе.;4АЗМП-1600/6000