Сочинение 15.3 (Что такое красота?)

Сочинение 15.3 (Что такое красота?)

Печать
Рейтинг пользователей: / 33
ХудшийЛучший 

Красота это эстетическая категория, которая обозначает совершенство, гармоничное сочетание всех свойств и черт объекта, при наблюдении за которым появляется чувство эстетического наслаждения. Красота может быть физической, нравственной, духовной. Объектом красоты может быть человек, природа, произведение искусства будь то картина, музыка или скульптура. Категория красоты по отношению к человеку может быть применима в независимости от его пола, возраста и нации.  По отношению к природе применяется независимо от местоположения, необъятности и вида.

Для большинства людей физическая красота человека более понятна, чем духовная или нравственная красота. Нравственную и тем более духовную красоту очень трудно разглядеть в человеке.  Вместе с тем нравственная и духовная красота может быть только у человека. Потому как такие понятия как душа, Бог, мораль присущи и свойственны только человеку. Природе и произведениям искусства такие свойства не присущи. Но их красотой может любоваться только человек и животные. Говоря животные я имею ввиду не только животный мир, но и все живое.  Красоту музыки, например, способен постичь не только человек, но и некоторые животные.

Про красоту написано много книг, снято фильмов, нарисовано картин, о ней часто говорят знакомые нам люди вокруг и про это часто показывают по телевизору.

Красота всегда обсуждаема, у всех на устах, популярна. Все желают обладать тем, что красиво. С другой стороны красота вызывает и такие чувства как зависть, жадность, жестокость, аморальность – чувства, которые сами по себе не являются положительными и как следствие оказывают отрицательное влияние и становятся результатом не очень хороших последствий.

Известные поэты, писатели написали про красоту много мудрых мыслей и советов.  Приведу некоторые цитаты известных личностей.   Например, Фридрих Ницше сказал: «Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши». Это значит, что красоту нужно уметь увидеть. Стоит остановиться и приглядеться. Красота она всегда рядом. Не каждый в своем стремительном беге по жизни умеет заметить и увидеть красоту природы и окружающего нас мира. Не каждый замечает красоту осени или звездного неба, красоту пения птиц и яркий окрас подводных рыб. Потому что для нас это все привычно, это окружает нас всегда, эта красота всегда рядом с нами. И мы к ней настолько привыкли, что перестали замечать ее в суете нашей жизни.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru