Сергей Есенин: сочинение на тему "Биографические мотивы в поэтике"

Сергей Есенин: сочинение на тему "Биографические мотивы в поэтике"

Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Сочинение на тему: "Биографические мотивы в поэтике С. А. Есенина" ("Лирика Есенина" сочинение).

Сергей Александрович Есенин - талантливый поэт, всю жизнь посвятивший творчеству и вложивший в него свою душу. В поэзии автор запечатлел важные этапы своего жизненного пути, поэтому его лирику можно назвать биографией в стихах.

Написание стихотворений для Есенина стало своеобразным способом исповедаться, излить душу. В них он вкладывает безграничную любовь к родной земле, ее природе и народу. Выросший в деревне, среди красот русской природы, поэт до конца жизни пронес любовь к деревенской жизни и уважение к народному труду. Не понаслышке он был знаком с нищетой, тяжестью сельских условий. В стихотворениях Есенин часто обращается к образу крестьянина, описывая предметы быта и орудия труда народа, восхищаясь его обычаями, силой духа и образом жизни.

На лирику поэта сильное влияние оказали песни, которые с детства мальчик слышал в исполнении своей матери-песенницы и деда. Народные легенды, поверья, поговорки, частушки, услышанные Сергеем в раннем возрасте, стали источником вдохновения в зрелом возрасте и воспитали в нем любовь к фольклору. Позже поэт вложил это чувство в стихотворения, написанные в песенном жанре. Образ матери в поэзии Есенина особенно светлый и чистый, мать для него - воплощение верности и постоянства в любви. С поразительной трепетностью и нежностью поэт пишет о материнских и сыновних чувствах в стихотворениях «Русь» и «Письмо матери».

Переезд Есенина в Петербург также оказал влияние на направление его творческой деятельности. В стихотворениях поэта звучат попытки объяснить происходящие события, для чего он обращается к историческому прошлому Руси. До революции в творчестве автора звучат мотивы поиска лучшей системы мироздания. После революции, свидетелем которой стал поэт, он отобразил изменения в стране и народные настроения в поэтическом цикле «Москва кабацкая». Есенин страдает вместе с обычным народом, у него не получается найти себя и свое место в жизни. Чувство раздвоенности и неопределенности поэта видим в сердечном стихотворении «Исповедь хулигана». Здесь Есенин с болью в душе осуждает равнодушие мещанства, размышляет о судьбе крестьян и будущем русской деревни, в которую вторглись блага цивилизации и изменили ее навсегда.

Зарубежное путешествие Есенина также сыграло важную роль в его жизни. После поездки поэт с уверенностью мог сказать, что красивее и богаче России страны нет.

Он никогда не воспевал красот зарубежья, там он не нашел вдохновения. Однако благодаря поездке он сумел понять огромное значение и необходимость политических реформ, проводившихся на родине. Поэт пережил трудное время, что отразилось на его творчестве грустными мотивами. Есенин делится в своих стихах сожалениями о быстротечности молодости, о напрасно растраченной энергии юности.

Лирика Сергея Есенина - неповторимое явление в литературном мире, раскрывающее многогранный мир человеческой души. Жизненный путь поэта оборвался рано, тем не менее, созданные им произведения успели стать настоящим национальным достоянием.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru