Книга советчик сочинение

Книга советчик сочинение

Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Книга с человеком всегда и везде. Ее можно встретить в любом доме: и в хижине не очень богатого человека, и в домашней библиотеке состоятельного человека. Книга не разделяет людей на богатых и бедных, на молодых и старых, на счастливых и несчастных, на одиноких и семейных. Она одинаково приветлива ко всем людям. Она верный друг и учитель. Дарит радость и утешает человека, побуждает к подвигам и поискам истины. Книга важна для всех.  Она давно завоевала себе прочное место в этом мире. Все великие люди уважали и преклонялись книгам. Александр Македонский в своих походах никогда не расставался с книгой.  Вольтер сравнивал хорошую книгу с другом.

Виктор Гюго сказал, что «творец самой книги – автор, а творец судьбы этой книги общество». Цицерон хотя и жил за 100 лет до нашей эры, но уже тогда знал истинную цену книгам. Считал, что «дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души…». Вильям Теккерей питал к книгам особые теплые чувства и считал, что книги просвещают душу, укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, помогают остроумию ума и делают сердца людей мягче. Джеймс Купер сравнивал книги с оружием, которое обладает силой для спасения и разрушения. Эти люди хранили книги бережно, их ценили, как ценят духовные реликвии.

Потому как книга является наследием общества, оно сохранило в себе и продолжает хранить на протяжении многих лет, опыт прошлого поколения, его победы и поражения, его открытия и достижения, истину любви и горечь печали. Книга это бесценное изобретение человека, которое придумано им самим для себя же самого. Даже в наш век высоких технологий и всемирной компьютеризации ничто не заменит шороха страниц, запаха переплетов и типографской краски. Как верно подметил Цицерон, книга это душа дома.

Каждый день тысячи и тысячи людей прочитывают множество книг. Многие из этих книг перечитывают не один раз и с каждым прочтением находят в ней что-то новое для себя. Книги рассказывают людям много интересных, а порой даже волшебных историй, которые приключились с героями этих книг. Показывают, как они поступают в тех или иных ситуациях, рассказывают о проблемах стоящих перед ними. Помогают найти новые пути решения старых проблем. Авторы в этих книгах делятся своим жизненным опытом, накопленным годами. Передают его следующим поколениям, сохраняют найденные им истины жизни на страницах своих книг. Именно поэтому книга становится нашим советчиком в разных жизненных ситуациях.



Еще сочинения автора:

 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru