Сочинение «Ася – повесть о любви»

Сочинение «Ася – повесть о любви»

Печать
Рейтинг пользователей: / 18
ХудшийЛучший 

«У счастья нет завтрашнего дня…»

Никакое другое произведение не заставляет нас задуматься о любви, как повесть И.С. Тургенива «Ася».

Бесспорно, любовь самое прекрасное, светлое, благородное и возвышенное чувство. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Иногда любовь бывает довольно странной, непростой и непонятной. Она может приносить печаль и разочарование, не смотря на свою силу и искренность. Вот такая любовь и описана в повести «Ася».

Главная героиня, семнадцатилетняя девушка,  была противоречивой, неординарной, совсем непохожей на других.  На ее мировоззрении и взглядах повлияли разные положения в обществе ее родителей. Папа ее был богатым и знатным, а мать  - обычной служанкой. Ася с первых строк кажется читателю довольно странной. То она ведет себя как шалунья, то, как благовоспитанная девушка. Она  может читать книги или вышивать, а может гулять по развалинам заброшенной крепости. Все разнообразие ее поведения говорит о том, что девушка обладает богатым и многогранным внутренним миром. Узнав девушку поближе, мы понимаем, что она очень добрая, искренняя, правдивая и умная. Она не принимает фальшь и ложь, не имеет внутренних ограничений. Девушка всегда стремилась быть в гармонии с собой и окружающим миром.  Ася довольно странная, но все же очень многогранная и сильная личность. Она не похожа на девушек, живущих с ней в одно время. Ася особенная и необыкновенная девушка, которая живет вне времени.

Вся глубина и непосредственность души главной героини хорошо видны в ее отношениях с господином Н.Н. Он был молодым дворянином, достаточно обеспеченным. Ася влюбившись впервые, искренне признается своему избраннику в своих чувствах, которые полностью ее захлестнули. Молодой человек был просто озадачен таким неординарным поведением девушки, ведь он привык жить и поступать по правилам. Девушка показалась ему весьма странной. Она дурачилась, делала эксцентричные поступки, смеялась не в тему. Но, несмотря на это, господина Н.Н. тянуло к девушке, он счастлив быть рядом с ней. Постепенно в нем рождается нежное чувство к ней. Но любовь к привлекательной и в то же время очень странной девушке пугает его. Молодой человек не смог до конца разобраться в себе, дать своим чувствам окрепнуть. Не поняв и не оценив девушку и ее чувства, главный герой навсегда теряет настоящую любовь, которую готова была подарить ему влюбленная.

Повесть пропитана атмосферой несбывшихся надежд. На первый взгляд произведение очень светлое и чистое, оно внушает оптимизм и радужную надежду. Но заканчивается история печально, можно сказать даже сурово. После прочтения повести, мы ощущаем печаль и разочарование от того, что мечты и реальность не смогли сладить. Мы чувствуем опустошение от  того, что искренняя любовь не смогла объединить главных героев. Несмотря на то, что молодые люди влюблены друг в друга, у них не хватило понимания и сил, что бы быть вместе.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru