Сочинение на тему: "Купечество в драме А. Н. Островского «Гроза»"

Сочинение на тему: "Купечество в драме А. Н. Островского «Гроза»"

Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Сочинение на тему "Гроза" ("Гроза" Островский сочинение).

Александр Николаевич Островский - известный русский литератор, который большую часть своих произведений создавал для театра. Его пьесы приобрели широкую известность во второй половине XХ века, когда на русских землях распространилась народная освободительная борьба. Писатель создавал в своих произведениях образы русской интеллигенции, представители которой без зазрения совести беспощадно эксплуатировали бедных. Истории А. Н. Островского оживали на сценах театра, и каждый, кто однажды увидел их, не мог больше оставаться равнодушным.

Драма А. Н. Островского «Гроза» - одна из самых ярких пьес художника, в которой нам открываются два мира. Прежде всего, это мир зрелого купечества, царство зажиточной буржуазии, а во-вторых, это мир молодого поколения, где жертвы обстоятельств каждый по-своему выражают протест против царящего деспотизма. На примере небольшого провинциального городка,  взяв несколько отдельных семей, писатель показывает типичную картину жизни в тогдашней России.

Основой сюжетной линии становится конфликт в одной из купеческих семей - семье Кабановых. Старшее поколение богатых купцов считает, что молодое поколение должно беспрекословно подчиняться ему. Чтобы в полной мере раскрыть суть конфликта, автор характеризует быт и обычаи купеческой семьи, рассказывая читателю о нравах и устоях буржуазии.

Сильная и властная женщина Марфа Кабанова, жестокий и грубый Савел Дикой - вот самые значимые представители купечества в городе Калиново. Именно деньги дают этим людям возможность командовать у себя дома, отдавать распоряжения вне дома и даже диктовать свои субъективные нравственные правила всем жителям города. У Кабановых царят консервативные семейные нравы, которые уже давно изжили себя. Марфа считает, что молодые абсолютно бесправны, ее деспотизм поражает. Она вечно недовольна сыном и его женой. Автор показывает, как старшее поколение купечества остановилось на месте в своем развитии и более того, мешает своим молодым потомкам двигаться вперед. Взаимоотношения между Марфой и ее невесткой не привлекают внимания общества и не вызывают осуждения или какой-либо другой реакции. Так автор подчеркивает, что подобные ситуации - обыденное дело для этого сословия.

Писатель, мастерски описывая нравы купечества, обращает внимание читателя не только на проблемы в отношениях зажиточных семей, но и делает акцент на том, что большинство жителей городка практически не имеют образования. Размеренная жизнь обитателей Калинова делает их быт скучным, лишенным новшеств и стоящих происшествий. Лишь изредка путешествующие странницы доносят до городка интересные рассказы о жизни в столице или других странах, но к таким историям о чем-то новом жители относятся с изрядной долей недоверия.

Тем не менее, несмотря на все старания старшего поколения сохранить свое спокойное, бедное на события существование, молодое поколение берет свое. А. Н. Островский описал в пьесе «Гроза» кризис купечества, которое не могло больше существовать в первозданном виде. И хотя действия в произведении сосредоточены вокруг бытового, семейного конфликта, она имеет и социально-политическое значение. Писатель бросил вызов невежеству, призвав людей к свободе.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru