Сочинение на тему "Олеся" Куприн

Сочинение на тему "Олеся" Куприн

Печать
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

Сочинение на тему: "Любовь Олеси и Ивана Тимофеевича (по повести А. И. Куприна «Олеся»)".

Главная тема творчества Александра Ивановича Куприна - романтическая любовь. Писатель не устает воспевать это прекрасное, возвышенное чувство, раскрывая все новые и новые его стороны. Так, в повести «Олеся» Куприн изображает любовь чистой и невинной.

Любовь совершенно разных людей друг к другу настолько же отличается, насколько непохожими являются эти люди. Олеся влюблена в Ивана Тимофеевича. Она - молодая девушка без образования, которая всю жизнь провела в Полесье, живя среди природы.

Посредственность сочетается в ней с природным умом. Олеся свободно мыслит и не лишена женственности, что не могло не привлечь Ивана Порошина - образованную цельную личность, состоявшегося писателя. Несмотря на разность характеров и образов жизни, между Иваном и Олесей вспыхнули чувства, которые возникают между родственными душами.  Иван ехал в Полесье за наблюдениями, а нашел любовь. Олеся пленила его своей наивностью, нежностью, привлекательностью. Иван не видел в девушке недостатков. Она же, как истинная женщина, осознавала несовершенство своего возлюбленного, но тем сильнее была ее любовь. Ее пылкое сердце любило так сильно, как только было способно, несмотря на то, что Олеся понимала невозможность их совместного будущего. Ради своего любимого Олеся была готова пойти на что угодно, и это вызывает восхищение и уважение.

Иван Порошин тоже любит Олесю, но по-своему. Его любовь более сдержанна, ее нельзя назвать великодушной. Ивана пугало возникшее в нем чувство, он с опаской отнесся к нему, поэтому так и не связал свой жизненный пусть с Олесей. Она слишком выделялась среди простых крестьян. Открытость ее души и богатство внутреннего мира отличают девушку от ограниченных людей из ее окружения, вызывая у них осуждение и даже ненависть. Из-за этого Олесе приходится бежать из родных мест, оставив любимого. Судьба девушки сложилась трагично, потому что она отличалась от людей из своей социальной прослойки. К сожалению, из-за чувства страха люди зачастую стремятся подавить непохожих на себя. Так случилось и с Олесей.

Литературное мастерство А. И. Куприна поражает читателя, перед которым открываются непревзойденной красоты пейзажи, реалистичные портреты, разнообразные характеры. В своем произведении «Олеся» Куприн в очередной раз напоминает нам о красивом и чистом чувстве, которое нужно испытать каждому из нас - о любви.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru