Сочинение на тему: "Прекрасный поэтический мир А. А. Фета"

Сочинение на тему: "Прекрасный поэтический мир А. А. Фета"

Печать
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Сочинение Фет (сочинение на тему: Фет).

Творчество Афанасия Афанасьевича Фета, русского поэта-лирика, отличается особой утонченностью и легкостью, которая присуща всем его произведениям. В его стихотворениях много абстрактного, символичного, эмоционального, каждую строчку наполняют любовь и красота. Окунувшись в поэзию этого писателя, читатель оказывается в светлом и чистом мире грез.

В стихотворениях А. А. Фета читатель не найдет общественных мотивов, в них нет места политике. Красота в природе и искусстве, красота человеческих чувств - вот основная тематика поэзии А. А. Фета. С нежностью и теплотой он описывает природу и ее обитателей, иногда очеловечивая ее. Несмотря на то, что большинство современных ему литераторов не воспринимали такое лирическое творчество всерьез, поэт искренне считал, что искусство должно дарить миру только прекрасное, и неуклонно следовал этому убеждению на протяжении всей своей творческой деятельности. Возможно, именно поэтому все без исключения его стихотворения настолько музыкальны, ведь в них нет ни душевных переживаний, ни тревог, а лишь наслаждение красотой окружающего мира. Благодаря особой мелодичности, для многих произведений автора была написана музыку, и они обрели вторую жизнь в качестве песен.

Некоторые литературные критики видели в плавном лиричном тексте лишь бесцельно растрачиваемый талант, считая функцию такой лирики исключительно эстетической. Но А. А. Фет видел назначение поэта в том, чтобы своим искусством помогать людям обрести душевное равновесие, восстановить духовные силы, почувствовать гармонию внутри себя и единение с окружающим миром, жить в котором бывает отнюдь не просто.

Писатель, идеализируя созданный им художественный мир, дает волю своей фантазии. В его поэзии гармонично сочетаются жизнерадостность и грусть, здесь одновременно уживаются оптимистичность и печаль. За изящность и легкость слога стихотворения А. А. Фета часто называют «поэзией настроения», ведь именно его автор пытается передать читателю, и это ему, бесспорно, удается. Впечатления, образы, эмоции - вот что дарит нам поэт. Наиболее ярким примером его особенного творчества можно назвать стихотворение «Шепот, робкое дыханье...», в котором художник не использовал ни одного глагола, в очередной раз поразив читателя своим мастерством.

Афанасий Фет своим творчеством напоминает человеку об окружающей красоте, воспитывает любовь к прекрасному. Поэзия этого автора дает возможность отгородиться на время от шумных, полных суматохи дней, и почувствовать спокойствие в душе.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru