Сочинение на тему животные

Сочинение на тему животные

Печать
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Планета Земля - замечательная и прекрасная. Она заселена огромным количеством живых организмов. Высоко в небе летают различные птицы, глубоко в морях, реках и озерах обитают рыбы. Леса, поля, луга, болота заселены животными и насекомыми. Господствуют над всем этим уверенно люди, убежденные в том, что владение интеллектом наделяет их этим правом. Но так ли это на самом деле?

Рядом с нами живут прекрасные существа, которые наводили в свое время на людей страх, а порой и настоящий ужас, которые помогали людям осваивать безграничные земли и обрабатывать их. Животные могут быть друзьями, а могут быть врагами, но человек никогда не должен забывать, что они живут рядом с нами. Посмотрите на Красную Книгу Украины: она имеет достаточно большой размер. Огромное количество животных уже или исчезла, или находится на грани исчезновения. Деятельность человека уничтожает целые популяции животных. Вот представьте себе: жил один вид на Земле, а теперь нет. Не существует. Даже не верится, что такое возможно.

Возможно, кто-то саркастически заметит, что не имеет никакого отношения к исчезновению популяции зубров или других животных, но, однако, маленькие шаги для сохранения наших меньших друзей может сделать каждый.

Замечали ли вы, сколько на улице бездомных кошек и собак? Дело в том, что люди порой забывают о том, что они несут ответственность за тех, кого приручили. Иногда берут животное на содержание, пока она маленькая, играют с ней, забавляются, а когда они взрослеют - выбрасывают на улицу. Знакомая история? А таких историй множество! Надо осознать, что животное - это не игрушка. Нельзя ее взять, а потом выбросить. Так же нельзя и выбрасывать на улицу маленьких котят или щенят, которых приводит уже взрослое животное. Надо или предотвращать это, следя за своим любимцем, или искать малышам новых хозяев. Есть замечательная сказка для взрослых «Маленький Принц». Идея ответственности за прирученных существ там раскрыта полностью и красиво. Маленький мальчик ухаживает за розой, которая приносит ему много неприятностей. Многим взрослым стоило бы брать с него пример.

Животные такие же хозяева этой планеты, как и мы. И если уж мы берем в руки управлением жизнью этой планеты, надо не забывать обо всех ее жителях, нужно думать не только о себе. Как известно, природа любит во всем баланс, и ее безграничная власть позволяет или оберегать эту жизнь на планете, или уничтожать его. Поэтому призываю всех любить природу, животных и воспитывать это прекрасное чувство любви у последующих поколений, подавая им хороший пример.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru