Е. Широков «Друзья» - сочинение

Е. Широков «Друзья» - сочинение

Печать
Рейтинг пользователей: / 15
ХудшийЛучший 

Главными героями картины Е.Широкова под названием «Друзья» являются мальчик и его четырехлапый товарищ. На полотне автор очень искусно отображает теплоту и нежность между главными героями. Главный герой - юноша, который изображен в серых брюках, футболке насыщенного синего цвета и сандалиях. Его преданный и самый верный друг - собака предстает перед нами в черном окрасе с белыми пятнами на лапах. Мальчик смотрит на собаку с какой-то особой нежностью и добротой, его взгляд будто просит своего четырехлапого друга о помощи.

Уши собаки изображены таким образом, что создается впечатление о том, что пес хочет выслушать и понять своего хозяина, полностью погрузиться и вникнуть в его непроизносимую проблему. В глазах собаки отображена такая же грусть, как и у мальца, и создается впечатление, что собака его понимает.

Теперь становится предельно ясно, почему художник назвал свою работу именно "Друзья". Потому что только верные и настоящие друзья никогда не бросают друг друга в беде. Юноша изображен очень задумчивым и полностью погруженным в невидимый диалог со своим товарищем. Этот диалог доступен только им двоим. Глаза мальчика опущены и создается впечатление того, что совсем немного и мальчик начнет плакать; глаза собаки же наполнены пониманием и печалью. Автор передает нам эмоции сочувствия и преданности собаки человеку.

Скорей всего, мальчик вспомнил все свои горестные моменты и неприятности, которые успели с ним произойти в столь ранние годы. С помощью собаки он ищет духовного успокоения и таким незримым образом делится всем этим с собакой. Питомец же надеется помочь мальчику своим умением просто выслушать, а мальцу этого и достаточно, для него и это - большая помощь.

Четырехлапый товарищ лег рядом со своим другом. Глаза собаки изображены таким образом, что в них видна доброта и понимание своего хозяина. Не зря одно ухо собаки нарисовано приподнятым - этим жестом художник показывает нам то, что собака не хочет пропустить ни слова из уст мальчика.

В картине преобладают темные тона, они отображают грусть обоих героев картины. Создается такое впечатление, что на этой картине грустит все: и плед, на котором находятся друзья, и тусклого цвета стены, грустит все, что окружает наших героев. Контуры картины прорисованы очень четко. Хоть тона, использованные на этой картине, - холодные, они передают нам теплоту взаимоотношений человека и собаки - двух настоящих друзей.

Друзья - это не просто люди, которые вместе проходят трудности и печали, это люди, которые едины душой. Они понимают друг друга, абсолютно бесшумно и молча. Картина показывает нам то, что не найдя друга среди людей, мальчик обрел настоящего друга среди наших меньших собратьев. И это родство душ, именуемое дружбой, вызывает у зрителя чувства теплоты и уважения.

Хочется ждать и надеяться, что и мы сможем в этой жизни обрести своего настоящего друга и проникнуться самим этими чувствами, которые изображены на картине Широкова. Не зря художник назвал ее "Друзья", ведь в трудной и сложной жизненной ситуации не оставит только настоящий друг, пускай это даже собака.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru




калибровка и поверка алкотестера что это;Деньги под залог птс автомобиля нацкредит. Дам деньги под залог птс.;Потребительский кооператив Бест Вей;torrent курс евгения карташова фотошоп для фотографа