Сочинение на тему «Олимпийские игры»

Сочинение на тему «Олимпийские игры»

Печать
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Как известно, спорт объединяет людей. В спортивных залах, на стадионах и у экранов телевизоров спортивные соревнования собирают миллионы зрителей. Кульминацией всего этого спортивного действа являются Олимпийские игры. Их смотрят люди разных профессий, социального положения, материального достатка, религиозных и политических взглядов. Среди зрителей есть профессионалы и любители спорта, а есть и те, кто время от времени собираются по случаю просто поболеть «за своих».

Всем известно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция. Ещё до нашей эры жители этой страны смогли развить свою науку и искусство до невиданных высот, они во всём стремились к совершенству. Это проявлялось и в честных соревнованиях греческих атлетов. Сила, благородство, справедливость – это те качества, которые были основой, фундаментом тогдашних Олимпийских игр, которые могли зародиться только в высококультурном и развитом обществе.

Традиция проведения Олимпийских игр вернулась к нам уже в XIX веке благодаря Пьеру де Кубертену. С возвращением Игр должны были возродиться и былые традиции честных соревнований. Но, к сожалению, современный мир во многом изменили концепцию олимпийского движения. Судьбу спортсменов сегодня часто решают политики. Олимпийские игры стали ареной борьбы не сильных, честных, талантливых людей, а влиятельных государств. Соревнуются не атлеты, а страны, имеющие большое политическое и экономическое влияние. Для каждой из них выделяются какие-то квоты, а спортсмены ради победы губят своё здоровье. Обидно также, что сила (не только физическая, но и духа), возможности человеческого организма, красота, ловкость, талант, трудоспособность и целеустремлённость отходят на второй план, когда на арену выходят нечестные и необъективные судьи. Не красят современные Олимпийские игры и допинговые скандалы. Участники соревнований идут на всё, чтобы победить. И знаменитый олимпийский слоган «Главное не победа, а участие» становится просто пустыми словами.

Но будет необъективно говорить только о недостатках. Олимпийские игры – это великое событие, которое ждут с нетерпением. Они подарили мечту не одному ребёнку и дали возможность её осуществить. Они рождают кумиров, и многие маленькие спортсмены растут, копируя великих. Зачастую и патриотами становятся не благодаря политикам, положению страны на международной арене, уровню благополучия граждан, а благодаря спортивным победам. Спортсмены в формировании имиджа страны иногда играют ведущую роль, и абсолютно все они достойны восхищения. Именно ради них на спортивных площадках и у экранов телевизоров собираются миллионы зрителей, которые готовы отдавать свои любовь и симпатию, искренне переживать за «своих» и «чужих» атлетов, радоваться и плакать вместе с ними. Именно этими эмоциями живут поклонники спорта в течение нескольких недель, пока идут соревнования, именно поэтому на церемонии закрытия всем становится грустно и именно ради новых волнующих моментов все с нетерпением ждут следующего открытия уникального и неповторимого события – Олимпийских игр.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru