Сочинение на тему: "Главная идея комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»"

Сочинение на тему: "Главная идея комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»"

Печать
Рейтинг пользователей: / 34
ХудшийЛучший 

Сочинение на тему "Ревизор" (сочинение "Ревизор" Гоголь).

«Ревизор» - одна из самых известных комедий в русской литературе. Она одинаково интересна как в прозе, так и в постановке, что делает ее лучшей в своем жанре. Николай Васильевич Гоголь долго вынашивал идею написания этой пьесы, так как решил соединить в ней сразу все негативные явления тогдашней общественной жизни, чтобы высмеять их и привлечь к ним внимание народа.

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь описывает жизнь маленького городка в эпоху правления Николая І. Писатель не случайно остановил свой выбор именно на этом периоде, ведь в начале XIX века Российская империя переживала застой в культурной и политической жизни. В маленьком гоголевском городке читатель без труда узнает Россию, в которой вроде бы и есть все необходимое для хорошей жизни, но при этом все находится в упадке. Здесь, как в маленьком государстве, работает судебная система, система здравоохранения, есть учебные учреждения. Дальше автор знакомит нас с городом поближе - в суде процветает коррупция, врачи лечат пациентов кое-как, полиция никак не реагирует на беспредел. Тем не менее, администрирование и финансирование в городе осуществляется сносно, что создает иллюзию нормальной жизни. Однажды спокойное течение общественной жизни нарушает известие о скором прибытии ревизора. Николай Гоголь в своей пьесе не показывает жизнь какого-то одного героя, главным персонажем в комедии является чиновничество в целом.

Чиновники переполошились, прослышав о ревизоре, но вопреки здравому смыслу, не задумались о необходимости начать менять что-то в жизни горожан. Они бросили все свои силы на наведение внешнего лоска в городе, и даже в этом деле показали себя не с лучшей стороны. Благопристойный вид они придавали только тем местам, где непременно должен был побывать проверяющий, ни о каких реальных улучшениях не шло и речи. В образах чиновников-бюрократов, в их жизни и поступках писатель изобразил характерные для тогдашней крепостнической России явления. Среди простых горожан, как и среди чиновничества, процветают сплетни, ложь, лицемерие, низость интересов, пошлость, отсутствие каких-либо принципов и человеческого достоинства. Правящая верхушка злоупотребляет властью и пренебрежительно относится к доверчивому до глупости народу. Не удивительно, что эти люди принимают за ревизора такого же недалекого человека, который без зазрения совести пользуется сложившимся положением.

Комедию «Ревизор» смело можно назвать народной, ведь ее идейное содержание говорит о негативном отношении писателя к той бюрократической системе, которая царила в современной ему России.

Н. В. Гоголь создал эту комедию, чтобы показать читателю жизнь общества с изнанки, в этом ее идейно-художественное предназначение. Произведение было по достоинству оценено прогрессивной общественностью и вызвало возмущение среди чиновников, в результате чего подверглось преследованиям со стороны правительства.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru