Сочинение на тему «Мертвые души»

Сочинение на тему «Мертвые души»

Печать
Рейтинг пользователей: / 108
ХудшийЛучший 

Эта поэма относится к  лучшим произведениям русской литературы. Писатель показал нам  картину современного ему общества. Она комическая, но  и глубоко трагическая.Гоголь показывает нам постепенное омертвление людских душ, утрату ими всех положительных качеств человека.

События романа происходят вокруг   П. И. Чичикова. Ему свойственны  качества дельца, для которого главное - это накопление денег. Это тип гладенько - гаденького человечка, приличного, воспитанного, но под его обличьем прячется ложь и подлость . Он образ мешка с деньгами и денежными документами. Страсть и нажива руководят всеми его поступками и действиями. Приобретение - вина всего: из- за него происходили дела, которые относили к разряду не очень 'чистых'.   ‘Мертвые души’- это обозначение самой сути героев романа. Гоголь нам показал, во что превратились их души. Жизнь героев поэмы  -  это бессмысленный, механический процесс, который не ведет ни к какому результату. Окаменелость душ, бездуховность прячется и за  жизнью богачей, и за  жизнью городка. Жизнь в городе кипит, но она призрачна, и поэтому это просто суета. И этот городок взбаламутила, пробудила сплетни о Чичикове.   Взяточничество и использование служебного положения помогли Чичикову привезти в исполнение аферу с мертвыми душами. Главным в жизни для него были деньги, а за деньги все продавалось и покупалось. Чичиков был заинтересован в наибольшем количестве смертных болезней, эпидемий, голода и неурожая - таков был характер чичиковского предприятия. Ведь чем больше смертей, тем больше процент прибыли у нашего героя.

В романе отведены пять глав, изображающих образы разных помещиков. Но есть одно, что их объединяет - это  отсутствие труда, полная бездеятельность и пустое существование. Но помещики индивидуальны каждый по-своему. Первый - Манилов  бесхарактерный человек, который создавал фантастические проекты, один хуже другого. Он не мог управлять поместьем,  не знал, какое количество крестьян в эго поместье. Он не мог подумать и не понимал, что все его хозяйство постепенно приходит в упадок, он не замечал свою уродливую жизнь.

После Манилова наш  Чичиков приходит к Коробочке, которая является полной противоположностью  Манилову. Его владения - это отличная деревенька, где много всякой птицы просторные огороды и фруктовые деревья. Но она невежа, тупа и живет в мире мелочных хлопот.

Следующим Чичиков встречает Ноздрева, человека решительного и самостоятельного. Он большой непоседа, любит ярмарки, попои и карты. После Ноздрева Чичиков встречает Собакевича, который отличается от остальных своей хитростью и расчетливостью, он обладает железной хваткой. Его никто не обманет и он из всего может извлечь выгоду.

И еще один помещик, Плюшкин - мошенник и скряга, страсть к наживе, у которого уничтожили в нем всю человечность.

Всех помещиков объединяет одно - отсутствие духовности, ничтожность их внутреннего мира. В образе Чичикова Н.B. Гоголь показал нравы и порядки буржуазной России.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru