Как война виляет на человека (Сочинение на тему: «Как влияет на сущность человека война?»)

Как война виляет на человека (Сочинение на тему: «Как влияет на сущность человека война?»)

Печать
Рейтинг пользователей: / 72
ХудшийЛучший 

Война оказывает влияние на всех и каждого. Даже на тех, кто непосредственно не принимал в ней участие. Во время войны личные интересы человека отходят на второй план. Второстепенное значение приобретают внешний вид, личные отношения с противоположны полом, красивые вещи. Ценности человека меняются. Смерть перестает пугать как раньше.  Потому как во время войны все объединены одной общей целью – победить. Настрой человека и его отношение к жизни кардинально меняются, человек начинает жить общей целью. Война в человеке меняет все.

Влияние войны очень ярко выражены в образе одного из героев романа Льва Толстого «Война и мир» Андрея Болконского. В начале войны, до того как Наполеон подступил к границам России, Болконский восхищался им. Он мечтал о славе, уважении и почете. Наполеон был его кумиром, он хотел так же как и он стать великой личностью. Но его взгляды резко переменились, когда он столкнулся с реалиями войны. К нему пришло понимание, что не одна отдельно взятая личность вершит историю. Он понял, что историю вершит народ и отдельно взятая личность при этом легко раствориться, исчезнуть в этой толпе. Военная слава означала большое количество убийств, совершенных собственноручно в бою. Болконский понял, что не этому в действительности хотел посвятить свою жизнь.

На самом деле война оказывает очень сильное влияние на сущность человека. Она меняет его полностью. То, с чем приходится человеку столкнуться на войне, оказывает влияние на всю его дальнейшую жизнь. Убийство человеком другого человека оказывает на психику многих людей негативное влияние. У человека, побывавшего на войне, после войны могут начаться проблемы со сном, проблемы со здоровьем, проблемы с отношениями с другими людьми. Психика человека, побывавшего на войне, требует серьезной и длительной реабилитации.  После войны ему заново нужно учиться правилам мирной жизни, избавиться от своей тревожности, забыть кошмары войны, спрятать в дальние уголки своей памяти лишения и ужасы войны, многочисленные смерти знакомых и близких ему людей. Свыкнуться с мыслью, что война прошла и теперь все хорошо. Поверить в светлое будущее и найти смысл жизни.

Война это, несомненно, тяжело для любого человека. Особенно тяжело для того, кто оказался в самом центре огня и убийств. Война оказывает очень сильное влияние на человека. И это влияние никогда не бывает положительным.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru