Почему тема войны не уходит из литературы? (Сочинение)

Почему тема войны не уходит из литературы? (Сочинение)

Печать
Рейтинг пользователей: / 28
ХудшийЛучший 

Война всегда была и есть на протяжении всего времени существования человечества. На протяжении многих веков люди за что-то боролись, воевали, делили между собой. Это все, конечно же, не обходилось без войн, как маленьких, так и масштабных. Войны всегда приносили людям и планете Земля только бедствия. Во время войны гибло много людей. Кто-то погибал героически на войне, кто умирал от голода, кто-то терял жизнь из-за болезни. Многочисленные пожары, взрывы, атомные бомбы – все это нашей планете тоже нанесло немало ущерба.

Для писателей и многочисленных авторов тема войны всегда была и остается интересной и актуальной. Столько человеческих страданий и испытаний произошло по вине войны. Именно поэтому по теме войны пишутся многочисленные книги. Есть что описать в своем произведении. Ведь для любого писателя его главным героем остается человек. В период войны человек оказывается в таких условиях, при которых его характер и сила воли раскрываются в полной мере. Становится ясно истинное лицо человека. Потому что на войне, когда дыхание смерти преследует тебя по пятам, зная, что в любой момент можешь умереть, невозможно лгать себе и другим. В таких условиях трудно изображать такого человека, каким на самом деле не являешься. Близость возможной смерти активируют все инстинкты человека, и в первую очередь инстинкт самосохранения. Во время войны узнаешь человека совсем с другой стороны, иногда может оказаться и так, что ты вообще плохо знал этого человека. Некоторые перед глазами смерти могут испугаться, проявить трусливый характер, предать другого человека, возможно даже, что и близкого ради собственной жизни и здоровья. Другие люди наоборот проявляют мужество, героизм, чувство долга перед Родиной и совершают такие поступки и подвиги, какие в обычной жизни не совершали. Возможно, просто потому, что не было случая или возможности для таких проявлений характера. На войне ненависть к врагу становиться настолько сильной, что превосходит чувство страха и человека появляются внутренняя сила и стойкость для совершения подвигов во имя Родины, во имя чести страны и ее защиты. Чаще всего эти подвиги совершаются ценою жизни.

Как для известных писателей-классиков, так и для современных авторов книг о войне важно донести до читателя ужас и скорбь войны, показать все эти события в мельчайших подробностях, рассказать о героях войны, их подвигах и характере. Ведь многие повести и романы о войне основаны на реальных событиях, описывают реальных, когда-то существовавших и воевавших во время войны людей, героев, которые ценою своей жизни защитили свою Родину. Именно поэтому тема войны всегда будет актуальной, о ней всегда будут писать, эта тема всегда была и будет присутствовать в литературе. Ведь это один из способов запечатлеть, записать нашу историю, сохранить исторические факты и события, и передать их следующему поколению. Что же сможет это сделать лучше, чем книга и литература?


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru