«Кем и каким быть?» сочинение размышление

«Кем и каким быть?» сочинение размышление

Печать
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 

Родители часто задают вопрос своим детям, кем они хотят стать когда вырастут и большинство чад не могут ответить на этот вопрос. Это происходит не потому что они не хотят вмешательства родителей в личные планы, они просто не знают что ответить. Ведь так сложно в таком возрасте понять, что тебе действительно нравиться и с чем ты готов будешь связать свою дальнейшую жизнь. Кончено, в раннем возрасте, когда еще в детском саду задают извечный вопрос: «Кем ты хочешь быть когда вырастишь?» - мы все не задумываясь отвечаем: «Космонавтом, спасателем или врачом», как по сценарию. А когда приходит время определяться, решимость выбрать одну из этих благородных профессий, как правило, пропадет. Так получается, не из-за того что меняются жизненные ценности, просто с возрастом расширяется кругозор, мышление и появляются уже определенные навыки.

Выбирая будущую специальность, человек будто «программирует» дальнейшую жизнь. Естественно, профессию всегда можно сменить, но это будет связано с большой потерей времени, средств и стрессом. Намного лучше, когда будущая любимая профессия подобрана изначально правильно, а затем освоена и приносит успех. Тогда человек становится специалистом своего дела с большой буквы и может рассчитывать на признание и материальную стабильность, что тоже немаловажно.

Современное общество поменяло свои требования к работающему специалисту, вне зависимости от его профессии. Если еще лет 20 назад достаточно было просто приходить на работу и выполнять не слишком обременительные обязанности, то в наш век дела обстоят совсем по-другому. Теперешнему работнику любой сферы деятельности нужно проявить не дюжий профессионализм, универсальность, дисциплинированность, аккуратность, мобильность, стрессоустойчивость и много чего другого. Необходимо уметь быстро и четко реагировать на изменение ситуации, продумывая и просчитывая при этом все возможны и даже невозможные варианты. Сегодня нужно стать еще и специалистом востребованным, чтобы наверняка получить настоящее признание.

Динамичная и постоянно развивающаяся деловая сфера, потребует от будущего профессионала знания электронной техники, такой как компьютер, ноутбук, планшет, принтер, сканер, факс и прочих инновационных продуктов японского, корейского и китайского производства. Чтобы идти в ногу со временем, следует держать руку на пульсе, постоянно совершенствуя свои навыки, не останавливаясь на достигнутом результате. Благо сегодня для этого есть все необходимые возможности.

Но не только деловые качества и профессионализм делает работника незаменимым. Важны также и его человеческие качества, благодаря которым можно найти контакт с коллегами, оказать помощь отстающему, не грубить начальству и подчиненным, не жаловаться, не выносить свои беды и переживания на суд общественности, не врать, проявлять доброту, милосердие, терпение и выдержку. Если работник наделен таким качествами, то он абсолютно не рискует потерять себя в повседневном потоке деловых обязанностей, утратить индивидуальность и уникальность. Ведь работа, даже самая казалось бы неперспективная – это не бремя, а лишь обязанность и жизненная необходимость современного человека. Поэтому выбирая будущую профессию сегодня, нужно взвесить все за и против, а уже приняв решение – стремительно и без страха двигаться к своей цели!


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru




строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов