Сочинение эссе на тему: «Дружба – настоящий дар»

Сочинение эссе на тему: «Дружба – настоящий дар»

Печать
Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 

«Дружба удваивает радости

и сокращает наполовину горести»

Френсис Бэкон

Дружба – это что делает мир прекраснее, а человека – лучше, добрее, терпимее, талантливее и полноценнее. Друг – это тот единомышленник, который не предаст, не причинит боль, заступится в беде, пожалеет, поддержит тем, что просто скажет нужное слово в необходимый момент. Без друга – жизнь неполноценна и лишена приятных и трогательных моментов.

Размышляя о главных людях в своей жизни, мы расставляем их в следующем порядке: родители, близкие, друзья, знакомые. И если родителей и многочисленных родственников мы получаем при рождении, то друг – это человек, которого выбираем мы. Если повезет, то друг этот будет настоящим, если нет – то это уже другое слово. Тот кто познал истинное счастье быть другом уже никогда не сможет от него отказать. Есть люди, которым за всю их долгую жизнь не посчастливилось найти себе друга и испытать то чувство дружбы, о котором так много рассказывают и пишут. Таких людей искренне жаль. Бывает конечно подобие дружбы или обширное заблуждение, когда все сводиться к пустому общению и использованию друга в меркантильных целях. Это даже хуже чем полное отсутствие друга. «Уж лучше быть одному, чем рядом с кем попало» - кричат известные строки и это действительно правда.

Когда на душе плохо, кто как не верный друг прейдет на помощь. Он может дать совет или просто выслушать, а это чаще всего единственное, что нужно в решении проблемы. Кому как не другу можно набрать среди ночи и поделиться особой радостью и быть уверенным, что даже в такое время суток, тебя поймут и не затаят обиду. Друг один из первых примчится в больницу, пусть даже не успев купить по дороге заветных апельсин. Не беда, вы ведь не за это его любите. Когда случается несчастье, кто как не он предложит вам свое плечо или предложит крепкие объятья. Ведь в пословице так и говориться, что он познается в беде. Проверенный друг непритворно порадуется вашим успехам в любой жизненной сфере, даже если ему именно в этой сфере повезло меньше чем вам. Когда придет время – вы порадуетесь за него. Друг – это тот, кто всегда будет на вашей стороне, но сможет сказать четкое «нет», если вы вдруг соберетесь каким-либо образом себе навредить.

Дружбу, как и любые отношения, нужно растить и лелеять, только тогда она принесет плоды в виде взаимопонимания и безграничной преданности. Дружба не может быть односторонней, иначе это не дружба. Но это не значит, что нужно перебывать постоянно вместе, ни на шаг не отходя друг от друга. Следует просто оказаться рядом именно тогда, когда в этом будет необходимость и настоящий друг обязательно сделает это вовремя.

О понятии «дружба» можно философствовать постоянно, как например, о смысле бытия или о любви. Одно можно сказать точно: «она нужна и необходима». Так как дает прекрастную возможность принять истинную сущность другого человека, не пытаясь навязать ему свое виднее привычных вещей и тем более переделать его под себя. Дружба – это радость общения, основанная на доверии с уверенностью в надежности. Ошибаются те люди, кто считает, что понятие дружбы исчезло или затерялось в современном прогрессе. Друзья существуют, просто нужно приложить четь-чуть усилий, а иногда и побороть свое «Я», чтобы получить истинное наслаждение от бескорыстных, честных и глубоких отношений.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru