Сочинение на тему «Солнце – наша жизнь!»

Сочинение на тему «Солнце – наша жизнь!»

Печать
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

«…И пока будет Солнышко светить,

минует нас холод и тьма.»

Надежда Красоткина


Рано утром с первыми лучами солнца просыпается мир. Оно пробуждает землю, всех людей, природу и от этого настроение становиться лучше, а на душе появляется чувство покоя – новый день настал. Благодаря ему, с утра мир кажется совсем другим. Недаром вот уже много веков подряд работает мудрость народная: «Утро вечера мудренее». А так как утро связанно с пробуждение, то и солнце здесь играет ведущую роль.

С земли Солнце с большой буквы, кажется таким крохотным, что хочется подпрыгнуть и дотянутся до него ладонью, но это невозможно, ведь оно находится настолько далеко, что нам и не снилось. К тому же, солнце – это масштабная огненная звезда, раскаленная до огромной температуры. Вокруг него вращаются все планеты нашей системы, а на Земле происходят такие важные жизненные процессы, как, например, фотосинтез. Это небесное светило дает нашей планете ровно столько света и тепла, сколько это ей необходимо: не больше не меньше, иначе наше существование на Земле прекратилось бы еще задолго до нас. Даже тот факт что мы третья планета от Солнца, а не вторая или четвертая – уже должно вселять уверенность в завтрашнем дне. Ведь если бы эта раскаленная звезда находилась бы ближе к нам, нашу планету испепелил бы зной, а моря и океаны давно бы испарились. А если наоборот, то нам грозил бы сильнейший мороз или обледенение и мы вымерзли бы вместе с мамонтами еще до появления первых солнечных батарей.

Силы притяжения Солнца вполне достаточно на то, чтобы удерживать Землю на постоянном растоянии от себя, тем самым создавая нам комфортные условия для жизни. Кометы и метеориты Вселенной также обходят нас стороной, благодаря ему, хотя всего лишь одна пятисот миллионная часть энергии солнца попадает на нашу планету, ее вполне достаточно, чтобы обеспечить полностью все нужды человека, современного и прошлых поколений. Если раньше солнечные лучи влияли лишь на своевременный сбор урожая и обеспечивали комфортный климат, то сегодня с помощью его энергии могут ездить автомобили, работать фабрики и заводы, а в самых дальних северных регионах – люди научились отапливать дома и греть воду для водопроводов. Еще одна немаловажная заслуга солнца – это освещение. Если бы человечество существовало постоянно в полной темноте, то вполне вероятно никогда не достигло бы того уровня знаний и развития, которые мы имеем сегодня.

Древние люди намного благодарнее относились к солнцу, чем мы сегодня. Эта звезда с давних времен считалась залогом спокойствия, мира и благополучия. Человечество тогда относилось к нему как к божеству, которому нужно поклонятся, приносить жертвы и молиться изо дня в день. Солнцепоклонничество имело место у многих народностей и племен, а некоторые и сегодня воздают дань этому светилу. Стоит вспомнить лишь некоторые самые популярные его имена: Ра, Глиос, Сурья, Око божье, Ярило, Орун и прочие. Даже в наше неязыческое время, мы все отдаем себе отчет, что исчезнет оно – не будет и нас. Поэтому чтим его в душе и с каждым новым днем в надежде открываем глаза, радуясь тому что оно опять будет нести нам все те блага, которые нам так необходимы.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru