Сочинение на тему: «Моя профессия – быть в стране детства»

Сочинение на тему: «Моя профессия – быть в стране детства»

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти,

И с каждым новым годом, убеждаюсь,

Что я иду по верному пути…»

М.В.Макарова

Детство – это особый мир, непохожий ни на что. Это возможность находиться в постоянной сказке, где есть крепкие замки, смелые рыцари, пряничный домик, добрые волшебники и можно пожить в тридевятом царстве или улететь в страну Оз. Но к сожалению, из мира грез мы быстро вырастаем и перестаем верить в Деда Мороза. Чтобы сохранить этот дух волшебства, хочется остаться в стране детства как можно дольше, поэтому профессия воспитатель для меня, сегодня приоритетней всех.

Детский садик для каждого из нас остается ярки и светлым периодом в жизни, когда еще не нужно учить уроки и можно водить хоровод вокруг Новогодней елки. К сожалению, взрослым не дано вернуться в страну детства, но есть один маленький компромисс: воспитатель детского сада на этом острове имеет постоянную прописку. Потому что детский сад для них – это дом родной, а все воспитанники – помощники и друзья. Поэтому мой выбор очевиден.

Я полностью отдаю себе отчет, что воспитатель – это не радужные праздники, а каждодневная трудная работа, требующая не только мастерства, навыков, но и горы терпения. Нужно сделать так, чтобы каждый ребенок, приходя в сад, получал ту частичку праздника, воспоминание о которой будет греть его потом долгие годы. Создать хорошее настроение для каждого, первостепенная задача педагога.

Так кто же такой педагог-воспитатель? Это человек, закладывающий фундамент, на котором потом будет возводиться здание. От того, насколько прочно он будет построен, зависит кем вырастет человек и какие поступки он будет совершать.  Задача воспитателя, кирпичик за кирпичиком сложить основу будущего успешного человека. Вооружившись добротой, знаниями, умениями и навыками, необходимо привить детям милосердие, выявить талант и дать толчок к освоению будущей профессии.

Большинство представляют себе труд воспитателя как бесконечные игры с детьми, как веселое времяпрепровождение и не сильно-то и заблуждаются. Уже сегодня, я отчетливо представляю себе сколькими умениями и знаниями должен обладать настоящий воспитатель и насколько он должен быть универсальным. Ему приходится уметь практически все: рисовать, вязать, шить, заниматься садоводством, в определенной мере владеть столярным или малярным делом, быть хорошим актером и при этом режиссером, уметь петь, танцевать, выступать перед аудиторией, обладать хорошей дикцией и художественным вкусом, разбираться в политической ситуации в государстве, быть в курсе культурных и социальных событий, обладать знаниями в области психологии и быть практикующим медиком, знать в должном объеме правила гиены, изучить дошкольную литературу и при всем при этом иметь твердые представления о нравственности и морали. Да можно ли вообще предсказать какие навыки могут понадобиться воспитателю на его тернистом пути? Поэтому данная профессия просто уникальна.

Педагог-воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с разными вопросами и он обязательно должен будет ответить каждому, иначе нельзя. Только тогда будет достигнута гармония и взаимопонимание между детьми и их воспитателем, то ради чего каждый приходит в этот добродушный дом под названием «Сад детства».


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru