Сочинение на тему «Моя родина»

Сочинение на тему «Моя родина»

Печать
Рейтинг пользователей: / 120
ХудшийЛучший 

Тема Родины в русской литературе представлена довольно широко. Многие писатели и поэты посвящали ей стихи, поэмы и даже романы. Наверное, нет автора, который не написал о своей родине хотя бы одну строчку. Чем же эта тема так волновала, почему привлекала внимание? Для начала нужно разобраться в самом понятии «родина». Что это такое? В словаре Ожегова находим: «Родина – 1. Отечество, родная страна (Любовь к родине. Защита родины) 2. Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновение чего-нибудь (Москва – его родина. Индия – родина шахмат). Выходит, у слова «родина» не одно значение, и трудно сказать, какое из них главное.

Все люди из разных мест, и родина у каждого своя. Многие люди родились, учились, провели детство, юность и всю жизнь прожили в родном городе или селе, деревне, конечно,  они считают своей родиной то место, где живут сегодня. Можно назвать это малой родиной. А кто-то вынужден жить совершенно в другом месте, но он всегда вспоминает свой край, милый уголок детства и хранит в сердце память о нем до конца жизни. Ведь именно этот любимый край и дал всё самое лучшее человеку, что есть у него – это жизнь. Человек связан незримой нитью со своей малой родиной, он всегда стремится посетить свой старый дом, дом, где жили или живут его родители, встретится с друзьями детства, прогуляться по тихим улочкам, насладиться тишиной ночи на берегу речки, у которой знаком каждый изгиб, каждая заводь… Да, у каждого человека родина своя, но мы все живем в одной стране - России – и она для нас общая родина, большая, необъятная, непредсказуемая. Мы любим свою огромную страну и всегда готовы защитить её. Быть патриотом – это дело каждого человека. Мы должны быть достойными гражданами своего государства, быть честными и полезными, трудиться на благо страны, чтобы с гордостью могли сказать: «Россия – моя Родина!», и это были не пустые слова.

У Михаила Матусовского есть песня о родине, я приведу лишь несколько строчек:

«С чего начинается родина? -

с картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.


А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.


С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет».


Для меня Родина – это дом, где я родился, мои родители, моя школа, мой город. Родина – это речка, что бежит за полем, это лес, который осенью приносит нам свои дары, это птицы, что щебечут о приходе весны, это воздух, которым иногда не можешь надышаться. Родина – это люди, с которыми ты играл на детской площадке, это школьные друзья, с которыми ты не виделся с выпускного вечера, это родители, которые всегда ждут тебя  и верят, что ты обязательно к ним приедешь. Родина - это старый дом с покосившимся от времени забором, это маленькое окошко, в котором всегда горит свет,  это место, которое ты никогда не забудешь.

Родина – это чувства уважения, любви и гордости к своей земле.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru




transvip-kzn.ru компания оплачивает расходы на доставку персонала