Сочинение. Экологическая тревога

Сочинение. Экологическая тревога

Печать
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Природа не может перечить человеку,

Если человек не перечит ее законам…

А.И.Герцен


Вопрос экологической тревоги и опасности в современное время остается одним из самых серьезных, важных и критических. Он волнует, беспокоит и тревожит каждого осознанного жителя нашей планеты.  Ученые-экологи встревожены и обеспокоены этой серьезной проблемой. Ведь экологическое равновесие на планете Земля нарушено.

Человек является неотъемлемой частью матушки-природы, он ее неотделимая частица. В идеале человек должен находиться с природой в гармонии и равновесии. В природе изначально все взаимосвязано и идеально гармонично, каждая ее частичка выполняет важную и незаменимую роль.

Общение человека с природой дает ему очень много, самое главное это жизнь и жизненные силы. Природа делает человека открытие, она очищает его душу, способствует его естественности и доброте. Еще природа дает человечеству все, что нужно ему для жизни: еду и воду, одежду и жилье. Матушка-природа самое прекрасное, незаменимое и ценное, что есть у человека.

Очень страшно и больно, что человек сам своим влиянием и жизнедеятельностью разрушает и убивает природу. Человек осознано и неосознанно нарушает равновесие, гармонические взаимосвязи в природе, а это в свою очередь ведет к катастрофическим изменениям и последствиям.

Человечество бездумно эксплуатирует природные ресурсы, просто варварски ими пользуется. Сложилось такое представление, что человек является хозяином природы и ее богатств, что природа создана для удовлетворения жизненных потребностей людей. При этом человек не задумывается, что ресурсы и потенциал природы ограничены.  И  «хозяева» забыли, что сами являются неотъемлемой частью, звеном в единой цепи природного равновесия. Разрушение этого важного равновесия поведет за собой разрушение, изменение и ухудшение жизни человечества в целом.

Вредные выделение в атмосферу токсических веществ, загрязняет воздух, уменьшает количество в нем кислорода. Это ведет к изменению теплового режима на нашей планете, а так же пагубно влияет на физическое и психическое здоровье людей.   Многочисленные заводы, города, фабрики, уменьшение количества лесов не дают природе возможность себя самоочистить.

На сегодняшний день экологи встревожены экологическим кризисом. Эта проблема обрела настолько огромные масштабы, что можно назвать ее катастрофой мирового значения. Жизненно необходимо находить различные методы, компромиссы, что постепенно выходить из экологического кризиса. Этим серьезно занимаются современные ученные-экологи всего мира.

А мы в свою очередь должны серьезно задуматься над своим разрушительным поведением. До минимума сократить загрязнение окружающей среды, прекратить разрушать природные богатства.  Ведь природа – это самое ценное, жизненно необходимое богатство человечества! Природа должна жить, ведь мы ее неотъемлемая часть. Люди, задумайтесь, пока не поздно, сохраните нашу планету и матушку-природу для себя и своих потомков.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru