Какую жизнь можно считать прожитой не зря (сочинение)

Какую жизнь можно считать прожитой не зря (сочинение)

Печать
Рейтинг пользователей: / 37
ХудшийЛучший 

В конце свое жизни каждый человек задается вопросом: а не зря ли он прожил свою жизнь? Что же значит эта фраза «зря жизнь прожить»?. Значение возможно в том, что в течение своей жизни нужно сделать такие дела, совершить такие поступки, которые принесли бы пользу окружающим тебя людям. Или возможно то, что у каждого человека есть свой путь. Но не всегда в течение свое жизни человек идет по нему. Часто люди сами не замечая того, проживают чужую жизнь. Если в конце своей жизни у человека наступает сожаление о прожитой жизни, о том, что он чего не успел сделать, хотя так это хотел. Или сожаление о том, что он поступил в ответственный момент не так как хотел, а сделал, так как было нужно другим людям. Именно наличие в конце жизненного пути сожалений о прожитой жизни дает нам понять о ценности прожитой жизни. Появляется ясность о том, зря прожита жизнь или нет. Если человек ни о чем не сожалеет, значит все не зря. И даже если бы у человека была еще одна возможность начать эту жизнь сначала, а он снова поступил бы также и прожил бы ее точно также, это и значит что все не зря.

У каждого человека есть свой дар, свои таланты в том или ином направлении. Но человек не всегда идет по правильному пути. Чаще всего интересы самого человека вступают в противоречие с интересами близких ему людей, друзей, с обстоятельствами. И человек поддается этим обстоятельствам, уступает близким людям, жертвует своими желаниями и целями, своими мечтами. Жертвенность это конечно добродетель. Но платой этому будет то, что в конце жизни ты, возможно, не сможешь уверенно сказать, что твоя жизнь прожита не зря.

Во всяком случае, у каждого свой ответ на этот вопрос. Потому что люди разные, их предпочтения, цели, мечты тоже разные. Их менталитет и мировоззрение отличаются. Если что-то для одного хорошо, это не обязательно значит, что это и для другого подходит. Для кого-то важна семья. Поэтому если этот человек создаст крепкую семью, воспитает хороших сыновей или дочерей, даст им хорошее образование и будущее и сможет гордиться ими, то такой человек будет считать свою жизнь прожитой не зря. У кого-то другого совершенно иные приоритеты в жизни. Например, карьера, бизнес, успех. Для такого человека жизнь будет прожитой не зря, если он сделал отличную карьеру, достиг успеха в бизнесе и вообще преуспел в жизни. Он достиг того, к чему стремился всю жизнь. Такому человеку не о чем сожалеть. У каждого свой ответ на этот вопрос.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru