Сочинение ЕГЭ (Что такое добро? Вариант 15.3 по Цыбулько)

Сочинение ЕГЭ (Что такое добро? Вариант 15.3 по Цыбулько)

Печать
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Что же такое добро? Чтобы разобраться в этом для начала попробую дать определение этому слову, этому понятию. Если взять словарь и посмотреть, то можно найти разные определения этого слова. Но по смыслу они все похожи. На самом деле слово «добро» имеет несколько смыслов. Например, по толковому словарю Ожегова С.И. добро может употребляться в трех смыслах. Первое, добро это нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Второе, добром также называют имущество, вещи. И третье, слово добро могут использовать при упоминании о ком или о чём-нибудь плохом, негодном. Например, такого добра нам не надо.

Также это слово может употребляться при приветствии кого-нибудь. Например, добро пожаловать - приветствие гостю, участникам чего-нибудь, прибывающим куда-нибудь.

В этом сочинении я хочу рассмотреть понятие «добро» в его первом значении по словарю Ожегова.  Добро - это нечто положительное, хорошее, полезное. Добро это не только одно свойство отдельно взятого человека, не только отдельная черта характера. Добро – это состояние души. Нельзя быть добрым или посчитать себя таковым, сделав лишь один отдельно взятый поступок. Чтобы быть поистине добрым человеком нужно и мыслить по-доброму. Это значит, что мысли в голове человека должны быть хорошими, положительными, светлыми. С другой стороны, само по себе добро оно взаимосвязано с человеком и не может существовать отдельно от него. В каждом случае, когда речь идет о добре это всегда каким-то образом связано с человеком.  Но по самому отношению добро может быть направлено не только по отношению к человеку, но и по отношению к животным, к природе, а иногда даже к вещи.

Добро это всегда действия. Потому как, невозможно сделать доброе дело, ничего не сделав. Но эти действия всегда должны приносить счастье. И само по себе эти действия не должны причинять никому вреда, боли и страданий. Например, в жизни человек может сделать добро по отношению к другому человеку помогая ему в чем-либо. Это может быть абсолютно любая помощь: человек может помочь донести продукты пожилой соседке по этажу, или дочь может помочь матери по хозяйству, коллега по работе может помочь, замолвив доброе слово перед руководителем или подменив его на смене. Можно и даже нужно помогать животным. Это может выразиться по-разному. Например, благотворительный взнос денежных средств в фонд помощи животным; или открытие ветеринарной клиники или приюта для бездомных животных в своем городе или населенном пункте. Можно просто приютить или покормить бездомное животное. Добро может быть как большим, так и маленьким. Но независимо от этого, добро никогда не теряет своей ценности.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru