Сочинение на тему: "Поэзия Н. А. Некрасова как приговор самодержавию"

Сочинение на тему: "Поэзия Н. А. Некрасова как приговор самодержавию"

Печать
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Сочинение по тексту Некрасова (Виктор Некрасов сочинение).

Русскую культуру конца  XIX века невозможно до конца понять без изучения творчества Николая Алексеевича Некрасова. Это значимая личность в истории русской литературы, талантливый поэт, который своим творчеством оказал ощутимое влияние на общественную жизнь того времени.

Судьба Н. А. Некрасова сложилась так, что с детства он наблюдал за бесправной жизнью бедных крепостных, которые мучились морально и физически, постоянно терпели лишения и побои. Тогда, еще не состоявшись как поэт, Н. А. Некрасов только искренне сочувствовал этим людям, а позже все его мысли и чувства по этому поводу вылились в гражданскую поэзию. Несправедливость помещиков по отношению к нищему народу глубоко оскорбляла чувства писателя, который чувствовал себя частью русского народа. Горькое раскаяние и боль за угнетенное крестьянство читаются в строчках его стихотворений.

Особенно ярко, громко и смело прозвучало в крестьянской России стихотворение Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин». Этот поэтическое произведение вызвало бурю самых разнообразных эмоций как в литературной богеме, так и в обществе в целом. В нем автор воплотил свои размышления о социальной важности поэзии, показав, какое весомое участие она принимает в жизни людей. Поэт заявил о том, что несмотря на свои творческие изыскания, он, прежде всего, гражданин. А значит, его главной задачей как гражданина является выражение своей гражданской позиции. Так почему бы не выразить ее с помощью поэтического слова? Так, основными мотивами лирики Н. А. Некрасова стал народ и служение ему. Эта тема была близка писателю, она стала для него источником вдохновения.

В одном из своих стихотворений, которое стало бесспорным прорывом в русской поэзии, писатель делает главным героем обыкновенного крестьянина. В стихотворении «В дороге» Н. А. Некрасов показал судьбу крестьянина как уникальной личности, которая имеет право на свободную жизнь и счастье. Автор в своем творчестве заступается за крепостных, признавая их желания и стремления.

Н. А. Некрасов был настоящим патриотом, и как любой человек, любящий свою землю и народ, не мог смириться с окружающей несправедливостью. Гуманизм писателя, его способность сострадать вылились в гениальные произведения, которые критиковали существующий социально-политический уклад, вынося приговор самодержавию. Поэту была небезразлична судьба России, поэтому он призывал людей к ее преобразованию, побуждая их сделать свою страну лучше и сильнее.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru