Сочинение на тему "Тихий Дон"

Сочинение на тему "Тихий Дон"

Печать
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

Сочинение на тему: "Значение родного дома в жизни героев романа  М. А. Шолохова «Тихий Дон»".

Михаил Александрович Шолохов подарил русской литературе одно из самых значительных по своей важности для русской культуры произведение - роман-эпопею «Тихий Дон». В четырех томах романа автор рассказывает о жизни казак на Дону в период революции и Первой мировой войны.

Перед читателями открывается необъятный мир казачества, с самобытным образом жизни и нравами которого и знакомит нас писатель. В произведении огромную роль играет мотив родного дома как оплота семьи. С первых страниц романа писатель подчеркивает важность семьи для каждого человека.

Повествование строится на истории жизни Мелеховых. Идут годы, герои то покидают дом, то возвращаются. Приходит война, а дом Мелеховых все стоит. Через его двор проходят то белогвардейцы, то красные, но он по-прежнему остается родным для своих настоящих обитателей. И несмотря на то, что вся жизнь Мелеховых проходит в постоянных спорах друг с другом и решении противоречий, отчий дом для них - то место, где всегда рады видеть, готовы принять и помочь. Забота о домашнем хозяйстве, общие обязанности по дому, семейные дела - все это объединяет разных по характеру членов семьи в одно целое. Живя под одной крышей, Мелеховы вместе трудятся, заботятся друг о друге и в этом находят счастье.

Во главе семьи стоит старшее поколение - Пантелей Прокофьич и Ильинична, которые совместными усилиями пытаются уберечь семью от распада. Пантелей очень трудолюбивый, добрый в душе, но порой чересчур вспыльчивый. Дети и внуки для него - смысл жизни, для них он все время старается, без устали следит за хозяйством. Жизненный путь Пантелея обрывается за стенами любимого дома. Писатель показывает нам трагедию человека, который в конце жизни потерял самое ценное - родных людей и кров.

М. Шолохов описывает Ильиничну как мудрую женщину. Она справедлива к своим детям и всегда готова дать им утешение, если они в нем нуждаются. В то же время она может быть строга к отпрыскам, когда они ведут себя неправедно. Мысленно она всегда находится рядом со своими детьми. Перед смертью Ильинична понимает, что уже никогда не увидит сына. Чтобы заглушить свою боль, она выходит за стены дома и прощается с Гришей, посылая свой плач в пространство.

Судьба семьи Мелеховых сложилась трагически, ведь им суждено было жить в век важных исторических событий. Однако родной дом навсегда остается в сердцах всех членов семьи. Каждый герой чувствует свою связь с кровом и родными землями. Даже романтическая любовь Григория оказалась слабее любви к родному дому. Война забирает у Мелеховых все, и только от мыслей о доме им становится теплей на душе.

Стоит отметить, что встреча Аксиньи с Григорием вне дома является символичной. Они познакомились не по установленным обычаям, и чтобы стать семьей, Григорию нужно уйти из дома. Любовь юноши к бездомной Аксинье заведомо обречена. В конце романа Аксинья умирает в дороге, а Григорий возвращается в родительский дом с ребенком на руках. В рассыпающемся мире писатель оставляет герою шанс на спасение и надежду в виде новой жизни.

М. Шолохов напоминает нам о главных человеческих ценностях - родственных душах и родном крове, который является символом семьи, в котором близкие люди всегда ждут и любят.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru