Сочинение на тему: "Любовь в романе «Мастер и Маргарита»"

Сочинение на тему: "Любовь в романе «Мастер и Маргарита»"

Печать
Рейтинг пользователей: / 27
ХудшийЛучший 

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» - это роман о справедливости, добре и зле, вере и неверие, о советской действительности и еще о многих вещах, но каждый при его прочтении замечает тонкую красную нить любви, которая пронизывает весь роман. Это  и  любовь Мастера к Маргарите, и любовь Мастера к книге… Но в первую очередь – это роман о любви как понятии всецелом.

Вся идея любви в этом романе воплощена в словах, которые стали символом этого романа на ряду со словами «рукописи не горят»: «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит».

Маргарита пошла вслед за мастером. Понтий Пилат разделил участь своей собаки, которую любил и которая безоговорочно любила его. В этом и состоит суть именно настоящей любви: когда к человеку испытываешь столь глубокие чувства, то хочется делить с ним все. Булгаков очень красиво и глубоко показал это стремление, выразил его четко и сконденсировано в указанных выше словах. У него нету сентиментальных проявлений чувств, слез, тоски и любовных страданий. Он не играет на чувствах читателя и не взвывает к человеческой жалости или сочувствию. Он просто говорит о любви так, как это есть на самом деле и любой человек, который имеет счастье быть знакомым с любовь, согласиться с ним.

В жизни, как и в книге, настоящая любовь вдохновляет людей делить друг с другом и радости, и печали. Не зря практически в каждой сказке окончание звучит подобно: «умерли они в один день». Потому что не сможет жить один, если умер любящий человек, как бы это не было страшно и грустно, хочется делить с любимыми даже такие моменты.

Булгаков - это понимал и чувствовал. Поэтому для изображения любви в романе он выбрал именно этот способ. Кто-то видит в его истории мало любви, больше темы зла и добра, но только истинно любящие люди могут постигнуть ту глубокую истину, которую пытался донести до нас великий писатель.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru