Сочинение на тему: "Максим Горький и его «Детство»"

Сочинение на тему: "Максим Горький и его «Детство»"

Печать
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

Максим Горький "Детство" сочинение (Максим Горький сочинение).

Алексей Максимович Пешков - драматург, прозаик, литературный критик, публицист, общественный деятель рубежа XIX и XX веков. Этот человек прославился на весь мир благодаря своим произведениям,  которые он писал под псевдонимом Максим Горький.

В творчестве писателя довольно много автобиографического, что дает читателю гораздо лучше понять идею, которую хотел донести автор, ведь она подается сквозь призму его жизненного опыта. Максим Горький, продолжая традицию других русских литераторов, описывает процесс формирования ребенка как личности, используя за основу историю жизни того, кого лучше всего знает - себя. Так, пытаясь осмыслить и проанализировать свое детство, автор создал одноименную повесть. Максим Горький вкладывает описания фактов из своей жизни в уста главного героя повести - мальчика Алеши, за взрослением которого и наблюдает читатель. Благодаря повествованию от первого лица автор передает свои мысли и чувства, одолевавшие его в детстве, а также отношение к происходящему, таким образом воспоминания приобретают более ясные очертания. Писатель подробно раскрывает каждый эпизод, чтобы оживить рассказ и разобраться в том, какое влияние те или иные события оказали на формирование его личности. Несмотря на то, что автор уделяет достаточно внимания деталям, произведение небольшое по объему и не выходит за рамки повести. Тем не менее, автор успевает не только поделиться своими переживаниями, но и оценить их как бы со стороны, используя внутренние монологи и размышления вслух.

Характер Алеши формируется постепенно, этап за этапом мальчик приобретает все новые знания о людях и окружающем мире, делает определенные выводы. Так, центральное место в повести занимает бабушка героя - добрая, отзывчивая женщина, которая стала единственным родным человеком для мальчика в чужой деревне. Деда же Алеша невзлюбил, но это отношение к нему окончательно сформировалось лишь после того, как дед несправедливо наказал мальчика. Ребенок тяжело переживает смерть отца и переезд в чужую семью, атмосфера в которой напряженная и враждебная. Только бабушка стала для Алеши лучиком света, который согревал его в те тяжелые дни.

Повесть «Детство» рассказывает нам о жизни маленького М. Горького, о людях, которые его окружали. Но автор хотел не просто рассказать читателю свою историю, он хотел поделиться размышлениями о том, как важно для ребенка оказаться в хорошем окружении. Ведь в нежном возрасте человек впитывает все знания, которые вкладывают ему в разум и в душу взрослые, формируя личность. И на этом этапе очень важно, чтобы маленькому человеку повстречались мудрые, добрые и понимающие люди, такие как бабушка Акулина Ивановна.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru