Сочинение на тему «Кладовая солнца»

Сочинение на тему «Кладовая солнца»

Печать
Рейтинг пользователей: / 79
ХудшийЛучший 

Одной из главных творческих достижений М.М.Пришвина стала его «Кладовая солнца». Написана она была в течение месяца вдохновенного труда и удостоена в том же 1945 году единственной первой премии Всесоюзного конкурса на лучшую детсткую книгу.«Кладовая солнца» - образец современной сказки без старинных традиционных Иванов-царевичей, Бабы-Яги и леших, но вместе с  тем это короткая, но ёмкая повесть о мужестве, находчивости и высоком чувстве дружбы. Эти качества с малых лет воспитываются в детях нашей страны. Качества, которые дали силы двум детям Веселкиным – брату и его сестре – Митраше и Насте - самостоятельно выжить в трудные годы войны. Ребята рано потеряли родителей: мать умерла, отец погиб на войне. Но осталось большое хозяйство, с которым они должны были теперь справляться без помощи взрослых. Несмотря на свой маленький возраст Настя и Митраша научились вести хозяйственные дела, преодолевая все трудности, и с помощью близких людей пытались выходить из сложных обстоятельств, которые неожиданно появлялись перед ними.

Заблудившись в лесу и попав на Блудово болото, Митраша не растерялся, не захныкал, как обычно поступают дети, оказавшись в беде, не опустил руки, а предпринял нужные действия для того, чтобы остаться в живых. Настя тоже проявила свою сообразительность в спасении брата. Но самое главное - дети были очень дружны. Видимо, общее горе – потеря родителей – связало их ещё крепче, они проявляли заботу друг о друге с тем крепким родным чувством, которое возникает между матерью и ребёнком.

Есть ещё одна особенность у «Кладовой солнца» - это произведение очень познавательное. Вместе с героями, Настей и Митрашей, ребёнок узнаёт много интересного, например, чем полезна клюква, что такое бондарное ремесло, какие существуют повадки у животных (волка, зайца, лисицы, тетерева). Ребята узнают, что лес со всем, что его наполняет, имеет огромное значение для человека. А по поведению Митраши на Блудовом болоте читатель понимает, как правильно вестиё себя на болоте, что топь - это очень опасное место в лесу и без некоторых познаний можно просто расстаться с жизнью. Но героям удаётся преодолеть все препятствия и мы радуемся вместе с ними их спасению.

Но откуда взялось это название «Кладовая солнца»? Зачем автор выбрал это выразительное определение? Посмотрим, что говорит о своей повести сам М.Пришвин: «Однажды в далёком прошлом я встретил, как находку, в одном ученом исследовании, «уподобление торфяных болот, хранящих в себе огонь и тепло, кладовой солнца». Ученый не претендовал на измышление художественного образа, он назвал явление точно. Но образ родился сам из этой правдивой точности ученого и стал жить во мне, как образ сердечной мысли человека в глубине создаваемой им художественной формы».

В «Кладовой солнца» Пришвину как нельзя лучше удалось передать красоту русской природы, таящей в себе несметные богатства, которые человек активно использует.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru