Сочинение на тему: "Одиночество среди людей (по рассказу А. П. Чехова «Тоска»)"

Сочинение на тему: "Одиночество среди людей (по рассказу А. П. Чехова «Тоска»)"

Печать
Рейтинг пользователей: / 20
ХудшийЛучший 

"Тоска" сочинение (сочинение Чехов "Тоска").

Первую славу Антону Павловичу Чехову принесли короткие яркие сатирические сценки, благодаря которым он стал известен как юморист. Но, несмотря на то, что именно произведения юмористического характера принесли писателю литературную известность, вершиной его раннего творчества считается совсем не вызывающий смеха рассказ «Тоска». Это довольно печальная история о человеке, который чувствует себя одиноким, хоть и находится среди других людей, потому что ему некому излить душу.

Рассказ А. П. Чехова «Тоска», как и другие его произведения, отличается своим лаконичным и при этом насыщенным сюжетом. Старый извозчик, недавно потерявший сына, живет совсем один в скромной лачуге. Чувство тоски переполняет его душу - он печалится за сыном, тоскует по теплому человеческому общению. Иону хочется поделиться с кем-нибудь своим душевным горем, но он не находит понимания среди людей. Его пассажиры остаются равнодушными к старику, и даже такому же извозчику нет абсолютно никакого дела до его истории. Все куда-то торопятся и совсем не хотят посочувствовать человеку в его беде, а Иону больше некуда спешить - его никто не ждет.

А. П. Чехов был человеком широких интересов, и в литературе он сумел показать себя талантливым психологом, знатоком человеческих душ. Для людей жизненно необходимо, чтобы их слушали, иначе в душе поселяется тоска. Иону всего лишь нужно было выплакаться, поведать кому-то о своем несчастье и получить немного сочувствия. В своих попытках быть услышанным старик наткнулся на стену непонимания и черствости.

В конце концов, герой остается один на один с единственным живым существом, способным его выслушать - это его старая верная лошадь. Еще сначала рассказа автор описывает отношения извозчика и его напарника как гармоничные, лошадь чутко улавливает любые изменения в настроении своего хозяина. Иона открывает душу своему молчаливому другу, а «лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина…».

Ценность произведения А. П. Чехова состоит в том, что он своим коротеньким рассказом поднимает проблему человеческого равнодушия. Он пишет о том, как люди в суматохе дней перестали быть отзывчивыми, они уже не хотят понимать друг друга. К сожалению, эта проблема актуальна и в наше время. Произведение А. П. Чехова заставляет задать себе вопрос: а не равнодушен ли я? Возможно, кто-то, прочитав его, отвлечется от обыденных проблем и найдет ласковое слово, чтобы поддержать нуждающегося во внимании человека.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru