Тема подвига (сочинение)

Тема подвига (сочинение)

Печать
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Ежедневно люди делают тысячи поступков. Кого-то подставляют, кому-то лгут, участвуют в конкурсах, летают на самолетах, читают книги, оскорбляют кого-то, помогают кому-то. В этом океане поступков лишь незначительную часть можно назвать подвигами. Подвиг, по моему мнению, это высоконравственный человеческий поступок, который осуществляется с самыми лучшими побуждениями, это благородный и смелый поступок, возможно, посвященный кому-то или чему-то.

В Средневековые времена совершали подвиги для своих невест. Казаки в свое время совершали подвиги для своей родины, самоотверженно шли в бой на смерть, чтобы отвоевать честь своей земли. В наше время тоже можно видеть много примеров подвигов. Например, по моему мнению, большим подвигом является решение молодого человека добровольно пойти на войну защищать свою Родину. Не каждый человек способен на такой поступок, для этого нужна незаурядная смелость и преданность своему делу. Добровольно покинуть свою семью, свою жизнь, возможные успехи и планы ради абстрактной идеи победы - это большой риск. Ведь на войне встает вопрос о жизни и смерти. И люди, которые идут на такое, вызывают у меня большое восхищение.

В мире есть много профессий. И представитель почти каждой ежедневно тоже совершает подвиг. Пожарный, спасающий жертв пожара; учитель, ночью придумывающий интересные уроки для своих воспитанников; спасатель, что достает из-под завалов людей; врач, который делает сложные операции больным; даже дворник, который делает двор у дома чистым с самого утра. На подвиг способен каждый человек.

Главное, чтобы люди умели оценить чужое дело, чтобы люди были благодарны и чувствовали, когда для них что-то делается. Когда люди научатся видеть прекрасное и ценить каждое сделанное чужими руками для них дело, да и вообще - чужую работу, тогда люди научатся понимать, что они важны, что они делают нужные для мира дела, пусть даже  эти дела маленькие и незначительные на их взгляд.

Также подвигом можно считать не только подобные поступки. Каждый человек может ежедневно осуществлять маленький подвиг. Улучшить кому-то настроение, поддержать друга в трудную минуту, помочь родному человеку в трудностях - это тоже маленькие подвиги. Их значение, возможно, незначительно для мира, но такие подвиги важны каждого для того отдельного человека, ради которого были совершены.

Подвиги существовали всегда, во все времена и в любом обществе. Они позволяют людям почувствовать то, что мир не испортился до предела, в нем есть место для благородства и преданности.


 
kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru